Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réalisation de missions d assistance d ingénierie de bâtiment relative aux opérations d infrastructures
Numéro de référence: METEO-FRANCE2399F0216-217
II.1.2.
Code CPV principal 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
réalisation de missions d assistance d ingénierie de bâtiment relative aux opérations d infrastructures (Amo-Moe) menées par Météo-France, à l exclusion des opérations suivantes : Opérations menées en outre-mer ; Opérations menées en Corse ; Opérations relatives aux radars météorologiques. Les missions pouvant être confiées au titulaire par le présent accord-cadre, précisées ci-dessous et détaillées dans le CCTP, sont : 1. Études de faisabilité (faisabilité technico-économique d opération). 2. Élaboration d un programme technique pour consultation d un MOE (programmiste). 3. Ordonnancement, pilotage et coordination de chantier (Opc) (mission utilisable pour opération complexe et /Ou importante). 4. Mission de maîtrise d oeuvre complète dans la limite d un seuil maximum de travaux, fixé à 800 000 euros HT par opération. Ce seuil est pris en compte au moment de la phase 4.1 mission AVP
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
missions d assistance d ingénierie de bâtiment relatives aux opérations d infrastructures réalisées en métropole hors site de la Météopole
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 71200000 Services d'architecture, 71300000 Services d'ingénierie, 71500000 Services relatifs à la construction
II.2.4.
Description des prestations
missions d assistance d ingénierie de bâtiment relatives aux opérations d infrastructures réalisées sur le site de la Météopole
Lot nº: 2