496352-2017 - Mise en concurrenceFrance-Évry: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Missions d'assistance, d'études et d'expertises techniques, économiques, juridiques et financières dans le cadre de la mise en œuvre de la politique «Transports et mobilité» du département
Numéro de référence: 1844_1_04
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne des missions d'assistance, d'études et d'expertises techniques, économiques, juridiques et financières dans le cadre de la mise en œuvre de la politique
«Transports et mobilité» du département. La présente consultation est un accord-cadre sur appel d'offres ouvert en application des dispositions des articles 67, 68 et 78, 79 et 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016. Le présent accord-cadre est passé sans montant minimum et maximum et est décomposé en 4 lots. Il n'est pas prévu de décomposition en tranches au niveau de l'accord-cadre.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Études stratégiques à l'échelle du territoire essonnien en matière de déplacements et de transports et l'accompagnement à la formalisation de documents cadre (schémas, plans, etc.)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Études stratégiques à l'échelle du territoire essonnien en matière de déplacements et de transports et l'accompagnement à la formalisation de documents cadre (schémas, plans, etc.).
Études pré-opérationnelles et d'analyses liées à un projet d'aménagement spécifique sur le territoire essonnien
Lot nº: 2
Études pré-opérationnelles et d'analyses liées à un projet d'aménagement spécifique sur le territoire essonnien.
Prestations d'expertise et conseil stratégiques
Lot nº: 3
Études d'infrastructures
Lot nº: 4