496401-2022 - RésultatsFrance-Perpignan: Services d'architecture
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de Maîtrise d'oeuvre en vue de la restructuration et de l'extension du Collège I.J. Curie à Estagel
Numéro de référence: Abc-2021-Saf-Concours Moe Esta
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse avec anonymat(art. R2162-15 à R2162-21ccp organisé en vue de la restructuration et de l'extension du Collège I.J.Curie à Estagel)La présente phase 1 se traduit par:*une extension d'environ 832m² dont 1 bâtiment dédié à la vie scolaire aux pôle médical et logements*la restructuration et la rénovation de 470 m²du R+2 du bâtiment d'enseignement*la construction d'un préau et de surface couverte pour abriter les casiers des élèves d'une surface estimée à 385m²*la tranche optionnelle sera la restructuration du pôle professeurs ainsi que le réaménagement des sanitaires du pôle professeurs d'une surface totale de 130m²mission de base:esq,aps,apd,pc,pro,act,exe,det,aormissions complémentaires optionnelles:mission Système de Sécurité Incendie(Ssi)Traitement de la signalétique(tds)définition et choix des équipements mobiliers(dem)mission environnementalel'enveloppe affectée aux travaux est évaluée à 2975000 euro(s) (T.T.C.) par le maître d'ouvrage