496660-2017 - Mise en concurrenceFrance-Albi: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse, pour la réalisation d'un nouveau collège à Castres (81100)
Numéro de référence: FBO-2029-MOE
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71300000 Services d'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse, pour la réalisation d'un nouveau collège à Castres dans le Tarn. Le collège aura une capacité de 16 divisions, correspondant à 480 élèves, un service de restauration avec liaison froide et réchauffement sur site, des espaces dédiés au sport (plateau sportif et salle multi-activité), aux temps récréatifs (préau, cours), les locaux de l'administration, des enseignants et de la vie scolaire, d'un centre de connaissance et de culture (CDI, salle multimédia), d'un pôle santé, et des locaux destinés à la logistique. Afin de répondre à des objectifs ambitieux de réglementation thermique et de haute performance environnementale, le futur équipement répondra aux exigences d'un projet à énergie positive et sera labélisé, bâtiment «bepos Effinergie 2017». Le projet sera également modélisé sous la forme d'une maquette numérique de type Bim. L'enveloppe financière prévisionnelle des travaux s'élève à 9 750 000 EUR HT.