496814-2017 - RésultatsFrance-Paris: Canalisations d'eau
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de renouvellement des canalisations de distribution programmes 2018-2019-2020
Numéro de référence: 2017_STCA_02
II.1.2.
Code CPV principal
44161200 Canalisations d'eau
II.1.4.
Description succincte
Les travaux portent sur le remplacement de canalisations de diamètre 50 à 300 mm par le biais de techniques traditionnelles ou sans tranchée, et sur le report ou la modernisation des branchements en prise sur la canalisation ou à proximité immédiate. Considérant la typologie des communes du SEDIF, ces travaux se dérouleront principalement en zone urbaine de type résidentiel. Les travaux comprennent, au total, pour les 3 années à venir et pour l'ensemble des 6 lots, 264 km répartis sur 880 chantiers environ. Le SEDIF souhaite développer les techniques permettant de limiter les impacts des travaux à réaliser sur le plan environnemental et, à ce titre, met en Ĺ“uvre une politique incitative dans ce sens. Pour cet appel d'offres, et sur la base de l'expérience acquise au travers des opérations passées, le SEDIF a fixé des objectifs minimaux de réalisation de travaux sans tranchée.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1 — nord ouest zone A
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
44161200 Canalisations d'eau, 44162500 Conduites d'eau potable, 44163000 Tuyaux et raccords
II.2.4.
Description des prestations
Lot ayant un objectif de linéaire renouvelé de 11 km/an réparti sur 25 communes suivantes: Argenteuil, Auvers-sur-Oise, Beauchamp, Bessancourt, Bezons, Clichy-la-Garenne, Cormeilles-en-Parisis, Franconville, Frépillon, Herblay, Houilles, la Frette-sur-Seine, Le Plessis-Bouchard, Le Mesnil-le-Roi, Levallois-Perret, Méry-sur-Oise, Montigny-les-Cormeilles, Neuilly-sur-Seine, Pierrelaye, Puteaux, Saint-Leu-la-Forêt, Sannois, Sartrouville, Taverny, Valmondois. Les montants minimaux et maximaux de l'accord-cadre sont fixés par année à: montant minimal HT: 2 000 000 EUR HT, montant maximal HT: 12 000 000 EUR HT.
Lot 2 — secteur nord-ouest Zone B
Lot nº: 2
Lot ayant un objectif de linéaire renouvelé de 11 km/an réparti sur 27 communes suivantes: Andilly, Béthemont-la-Forêt, Butry-sur-Oise, Chauvry, Deuil-la-Barre, Domont, Eaubonne, Enghien-les-Bains, Épinay-sur-Seine, Ermont, Groslay, l'Île Saint-Denis, Margency, Mériel, Montlignon, Montmagny, Montmorency, Pierrefitte-sur-Seine, Piscop, Saint-Brice-sous-Forêt, Saint-Denis, Saint-Gratien, Saint-Ouen, Saint-Prix, Soisy-sous-Montmorency, Villetaneuse, Villiers-Adam. Les montants minimaux et maximaux de l'accord-cadre sont fixés par année à: Montant minimal HT: 2 000 000 EUR HT, montant maximal HT: 12 000 000 EUR HT.
Lot 3 — secteur nord-est
Lot nº: 3
Lot ayant un objectif de linéaire renouvelé de 22 km/an réparti sur 28 communes suivantes: Aubervilliers, Aulnay-sous-Bois, Bagnolet, Bobigny, Bondy, Clichy-sous-Bois, Coubron, Drancy, Dugny, Ecouen, la Courneuve, le Bourget, le Pré Saint-Gervais, le Raincy, les Lilas, les Pavillons-sous-Bois, Livry-Gargan, Noisy-le-Sec, Pantin, Romainville, Rosny-sous-Bois, Sarcelles, Sevran, Stains, Vaujours, Villemomble, Villeparisis, Villiers-le-Bel. Les montants minimaux et maximaux de l'accord-cadre sont fixés par année à: montant minimal HT: 4 000 000 EUR HT montant maximal HT: 24 000 000 EUR HT.
Lot 4 — secteur sud-est zone A
Lot nº: 4
Lot ayant un objectif de linéaire renouvelé de 11 km/an réparti sur 15 communes suivantes: Brou-sur-Chantereine, Bry-sur-Marne, Chelles, Fontenay-sous-Bois, Gagny, Gournay-sur-marne, le Perreux-sur-Marne, Montfermeil, Montreuil-sous-Bois, Neuilly-Plaisance, Neuilly-sur-Marne, Nogent-sur-Marne, Saint-Mandé, Vaires-sur-Marne, Vincennes. Les montants minimaux et maximaux de l'accord-cadre sont fixés par année à: Montant minimal HT: 2 000 000 EUR HT, montant maximal HT: 12 000 000 EUR HT.
Lot 5 — secteur sud-est zone B
Lot nº: 5
Lot ayant un objectif de linéaire renouvelé de 11 km/an réparti sur 19 communes suivantes: Ablon-sur-Seine, Alfortville, Athis-Mons, Champigny-sur-Marne, Charenton-le-Pont, Chennevières-Sur-Marne, Choisy-le-Roi, Ivry-sur-Seine, Joinville-le-Pont, Juvisy-sur-Orge, Maisons-Alfort, Noisy-le-Grand, Orly, Saint-Maur-des-Fossés, Saint-Maurice, Thiais, Villeneuve-le-Roi, Villiers-sur-Marne, Vitry-sur-Seine. Les montants minimaux et maximaux de l'accord-cadre sont fixés par année à: Montant minimal HT: 2 000 000 EUR HT montant maximal HT: 12 000 000 EUR HT.
Lot 6 — secteur sud-ouest
Lot nº: 6
Lot ayant un objectif de linéaire renouvelé de 22 km/an réparti sur 36 communes suivantes: Antony, Arcueil, Bagneux, Bièvres, Boulogne-Billancourt, Bourg-la-Reine, Cachan, Châtenay-Malabry, Châtillon, Chaville, Chevilly-Larue, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Fresnes, Gentilly, Igny, Issy-les-Moulineaux, Jouy-en-Josas, L'Hay-les-Roses, le Kremlin-Bicêtre, Le Plessis-Robinson, Les Loges-en-Josas, Malakoff, Massy, Meudon, Montrouge, Palaiseau, Rungis, Sceaux, Sèvres, Vanves, Vélizy-Villacoublay, Verrières-le-Buisson, Villejuif, Viroflay, Wissous. Les montants minimaux et maximaux de l'accord-cadre sont fixés par année à: montant minimal HT: 4 000 000 EUR HT montant maximal HT: 24 000 000 EUR HT.