2. Procédure
Procédure
Titre: Maintenance du bâtiment, travaux et services de santé et sécurité au travail
Description: Maintenance du bâtiment, travaux et services de santé et sécurité au travail
Identifiant interne: ESMA/2025/OP/0006
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Maintenance du bâtiment et travaux
Description: Maintenance du bâtiment et travaux : tous les aspects de la maintenance des locaux d’ESMA (préventive et corrective) ainsi que tous types de travaux (aménagement, rénovation, etc.).
Identifiant interne: ESMA/2025/OP/0006-LOT-1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45453100 Travaux de remise en état, 50000000 Services de réparation et d'entretien
Options:
Description des options: pour autant qu’ils soient conformes au projet de base, de nouveaux services ou travaux consistant dans la répétition de services ou travaux similaires peuvent être confiés jusqu’à concurrence de 50 % du marché initial au contractant initial par procédure négociée sans publication préalable d’un avis de marché.
Lot: LOT-0002
Titre: Services de santé et sécurité au travail
Description: Services de santé et sécurité au travail : audit et contrôles (conformément à la législation française pour les immeubles de grande hauteur), prévention et formations (par exemple : formation aux premiers secours).
Identifiant interne: ESMA/2025/OP/0006-LOT-2
Nomenclature principale (cpv): 71317200 Services de santé et de sécurité