Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Groupement d'intérêt économique
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Dispositif d'assistance pour l'accès à un environnement professionnel
Numéro de référence: 2019/S 144-354812
II.1.2.
Code CPV principal 98342000 Services relatifs à l'environnement de travail
II.1.4.
Description succincte
La consultation a pour objectif de permettre à l'acheteur de bénéficier d'un dispositif d'assistance pour l'accès à un environnement professionnel et des prestations de conseils spécifiques. La description des prestations est indiquée dans les Cahiers des clauses particulières (CCP).
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Fourniture d'un accès à un environnement professionnel d'échanges, de références, d'expériences et de données mutualisées
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 98342000 Services relatifs à l'environnement de travail, 79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
II.2.4.
Description des prestations
Le pouvoir adjudicateur souhaite bénéficier d'un dispositif d'assistance dans les domaines suivants:
— l'accès de manière permanente à un environnement professionnel d'échanges de références, d'expériences et de données mutualisées dans ses domaines d'intervention, à des formations ainsi qu'à un bassin d'emplois,
— l'appui au management par des professionnels expérimentés de son cadre dirigeant, qu'il soit ou non salarié de l'entreprise.
Prestations d'avis et conseils d'experts dans le fonctionnement et dans les métiers du pouvoir adjudicateur
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 98342000 Services relatifs à l'environnement de travail, 85312320 Services de conseil professionnel, 79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
Le pouvoir adjudicateur souhaite bénéficier d'un dispositif de conseil d'experts et d'une assistance tant pour sa gestion propre que dans ses domaines d'intervention au titre des opérations.