497535-2017 - Mise en concurrenceFrance-Tours: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Vernou-sur-Brenne rue de Quincampoix construction de 57 logements en 2 tranches et réalisation des travaux de viabilisation correspondants
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Construction de 57 logements en 2 tranches (dont une 1ère tranche ferme de 24 logements (ilôts 1 à 4) et une 2ème tranche conditionnelle de 33 logements (ilôts 5 à 8) et réalisation en 2 phases des travaux de viabilisation correspondants (Phase 1: travaux préparatoires — en même temps que la tranche ferme — accès indépendant possible et Phase 2: travaux de finition — après achèvement tranche conditionnelle). voir article VI.3) informations complémentaires.
Surface de plancher: 5 436 m².
Date prévisible de démarrage des travaux: avril 2018.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
II.2.
Description
II.2.1.
Maçonnerie — Gros oeuvre constructions neuves
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45000000 Travaux de construction, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45262522 Travaux de maçonnerie
II.2.4.
Description des prestations
Travaux concernant les 2 tranches, voir article VI.3) informations complémentaires (détail des ilôts).
Enduits de façades
Lot nº: 2
45000000 Travaux de construction, 45443000 Travaux de façade
Travaux concernant les 2 tranches voir article VI.3) informations complémentaires (détail des ilôts).
Taille de pierre/ravalements des bâtiments existants
Lot nº: 3
45000000 Travaux de construction, 45262511 Taille de pierres, 45443000 Travaux de façade
Travaux concernant les bâtiments existants à réaliser sur les ilôts 7 et 8. Voir article VI.3) informations complémentaires (détail des ilôts).
Charpente et bardage bois
Lot nº: 4
45000000 Travaux de construction, 45262650 Travaux de bardage, 45261100 Travaux de charpente
Couverture ardoises et zinc
Lot nº: 5
45000000 Travaux de construction, 45261212 Travaux de couverture en ardoises, 45261210 Travaux de couverture
Bac acier — Étanchéité élastomère
Lot nº: 6
45000000 Travaux de construction, 45261213 Travaux de couverture métallique, 45261420 Travaux d'étanchéification
Menuiseries extérieures bois
Lot nº: 7
45000000 Travaux de construction, 45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries intérieures bois
Lot nº: 8
Serrurerie
Lot nº: 9
45000000 Travaux de construction, 45223110 Installation de structures en métal
Plâtrerie — Isolation — Cloisonnement
Lot nº: 10
45000000 Travaux de construction, 45320000 Travaux d'isolation, 45421141 Travaux de cloisonnement, 45410000 Travaux de plâtrerie
Revêtements de sols
Lot nº: 11
45000000 Travaux de construction, 45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
Peinture
Lot nº: 12
45000000 Travaux de construction, 45440000 Travaux de peinture et de vitrerie
Plomberie sanitaires — Chauffage — Ventilation
Lot nº: 13
45000000 Travaux de construction, 45330000 Travaux de plomberie, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Électricité
Lot nº: 14
45000000 Travaux de construction, 45311200 Travaux d'installations électriques, 45310000 Travaux d'équipement électrique
Aménagements extérieurs — Clôtures — Espaces verts liés aux bâtiments
Lot nº: 15
45000000 Travaux de construction, 45112712 Travaux d'aménagement paysager de jardins, 45112700 Travaux d'aménagement paysager, 45342000 Pose de clôtures
Travaux liés aux bâtiments, voir article VI.3) informations complémentaires (détail des ilôts).
VRD
Lot nº: 16
45000000 Travaux de construction, 45111291 Travaux d'aménagement du terrain, 45112000 Travaux de fouille et de terrassement, 45112500 Travaux de terrassement, 45112310 Travaux de remblayage, 45232410 Travaux d'assainissement, 45233140 Travaux routiers
Travaux de viabilisation nécessaires à la desserte de 57 logements (phase 1: travaux préparatoires et phase 2: travaux de finition —après achèvement des bâtiments).
Éclairage public
Lot nº: 17
45000000 Travaux de construction, 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
Travaux d'éclairage public destinés à 57 logements (phase 1: travaux préparatoires et phase 2: travaux de finition — après achèvement des bâtiments).
Espaces verts — Clôtures liés aux travaux généraux
Lot nº: 18
45000000 Travaux de construction, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45342000 Pose de clôtures
Travaux destinés à 57 logements (phase 1: travaux préparatoires et phase 2: travaux de finition — après achèvement des bâtiments).