Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux préparatoires et d'accompagnement dans le cadre des travaux de tramway
Numéro de référence: 2020-120
II.1.2.
Code CPV principal 45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier
II.1.4.
Description succincte
Cet accord-cadre sera composé d'une partie à bons de commande qui concerne la partie des reconstitutions riveraines et des travaux préparatoires pouvant être définie et une partie exécutée par voie de marchés subséquents qui concerne la partie des reconstitutions riveraines dépendant des besoins particuliers des riverains. L'accord-cadre est conclu sans montant minimal et pour un montant maximal bi-annuel de 6 000 000 EUR HT. Pour information, la date de notification de cet accord-cadre est prévue en août 2020, cette date est donnée à titre indicatif.
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier, 45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier, 45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier
II.2.4.
Description des prestations
— la réalisation des travaux de reconstitution des clôtures et fonctionnalités (parkings, espaces verts, voiries et internes...) des parcelles riveraines modifiées par les expropriations des opérations de tramway;
— de réaliser des travaux de voirie préalables ou postérieures aux travaux de dévoiement des réseaux concessionnaires et aux travaux d'insertion urbaine dans le cadre du prolongement des tramway y compris les travaux d'assainissement sur le territoire des Hauts-de-Seine.