Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Société de droit privé
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
A10 Protection des Piles par dispositifs de retenue en béton – PS 3173 PS 3364 PS 3570
II.1.2.
Code CPV principal 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4.
Description succincte
Protection des piles de pont par la réalisation de Glissières Béton Adhérent et travaux d’assainissement
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 34920000 Équipement routier, 45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux concernent trois passages supérieurs dénommés PS3173, PS3364 et PS3570 situés sur l’autoroute A10. Ils consistent en le remplacement des glissières de sécurité au droit des piles de pont (rives et centrales) par des glissières en béton adhérent (GBA) afin de protéger les piles contre le choc routier. Ces travaux se feront sous exploitation de l’autoroute par la mise en place de Séparateur Mobile de Voies afin de séparer les voies circulées des voies neutralisées pour la réalisation des travaux. Les travaux comprennent pour les trois ouvrages : Pose/dépose des SMV, Dépose des glissières existantes, réalisation des GBA, pose des glissières et raccordement, travaux d’assainissement.