49827-2024 - Résultats
France – Services de musées et de préservation des sites historiques et des services connexes – Gestion et exploitation du musée océanographique La Cité de la Mer à Cherbourg-en-Cotentin
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Gestion et exploitation du musée océanographique La Cité de la Mer à Cherbourg-en-Cotentin
Description: Le présent contrat a pour objet de confier au Délégataire la gestion et l'exploitation du musée océanographique « La Cité de la Mer » à Cherbourg-en-Cotentin. L'Agglomération du Cotentin attend du futur concessionnaire un engagement significatif pour faire de ce complexe muséographique conjuguant des fonctions à la fois touristiques, éducatives, culturelles, scientifiques et techniques un véritable pôle d'attractivité majeur du territoire autour de la stratégie Cotentin Terre Bleue. La durée de la convention de délégation de service public est fixée à 7 ans. La procédure de passation de la concession (délégation de service public) est menée en application des articles L. 3100-1 et suivants et R. 3111-1 et suivants du code de la commande publique et les articles L. 1411-1 et suivants du Code Général des Collectivités Territoriales. La Communauté d'Agglomération se réserve la possibilité d'engager des négociations avec un ou plusieurs soumissionnaires
Identifiant interne: SDT-23-06
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92520000 Services de musées et de préservation des sites historiques et des services connexes
Nomenclature complémentaire (cpv): 92521000 Services de musées
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1256722