498716-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services d'ingénierie
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mise aux normes et restructuration du Petit Luxembourg Est et de la salle d'accueil du 15ter, rue de Vaugirard, Paris 6ème
Numéro de référence: SENAT-DAPJ-2023-03
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet l'exécution d'une mission d'assistance à maîtrise d'oeuvre dans le cadre d'une opération de mise aux normes et de restructuration du Petit Luxembourg Est et des espaces d'accueil attenants, situés à Paris, 6ème. L'Attention du titulaire est attirée sur le fait que les lieux constituent un patrimoine architectural remarquable. La visite du site est obligatoire. La description des prestations attendues figure dans les cahiers des clauses techniques particulières de chacun des lots concernés par le présent règlement de la consultation, ainsi que dans les pièces graphiques jointes au dossier de consultation des entreprises. Le marché est alloti en 27 lots, la présente consultation porte sur les lots 11, 13, 17, 18 et 19 et 20
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
bet Dépollution
Lot nº: 11
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché a pour objet une mission d'assistance à maîtrise d'oeuvre en matière de dépollution dans le cadre des opérations de rénovation du bâtiment " Petit Luxembourg Est " et de restructuration de l'accueil du 15ter rue de Vaugirard, Paris 6ème
bet structure, appareils élévateurs, étanchéité, couverture, charpente
Lot nº: 13
le présent marché a pour objet l'assistance technique à maîtrise d'oeuvre sur les volets structure, appareils élévateurs, étanchéité, couverture et charpente dans le cadre de l'opération de restructuration et de mise aux normes du bâtiment " Petit Luxembourg Est ". Cette mission comprendra également l'accompagnement de l'architecte en chef dans la restauration des façades anciennes du Petit Luxembourg Est
bet cuisiniste
Lot nº: 17
le présent marché a pour objet l'assistance à maîtrise d'oeuvre pour la réorganisation et le réaménagement architectural et technique d'une cuisine professionnelle dans le cadre de l'opération de restructuration et de mise aux normes du bâtiment " Petit Luxembourg Est "
bet courant fort, courants faibles
Lot nº: 18
le présent marché a pour objet l'assistance technique à maîtrise d'oeuvre sur les volets des réseaux courant fort et courants faibles (Cfo-Cfa) dans le cadre de l'opération de restructuration et de mise aux normes du bâtiment " Petit Luxembourg Est "
bet Chauffage, ventilation, climatisation, désenfumage, plomberie et sanitaires
Lot nº: 19
le présent marché a pour objet l'assistance technique à maitrise d'oeuvre sur les volets des réseaux chauffage, ventilation, climatisation, désenfumage et plomberie (Cvcd_P) dans le cadre de l'opération de rénovation du bâtiment " Petit Luxembourg Est "
bureau d'études thermiques
Lot nº: 20
le présent marché a pour objet l'assistance technique à maitrise d'oeuvre pour la réalisation d'une étude énergétique et thermique dans le cadre de l'opération de rénovation du bâtiment " Petit Luxembourg Est "