498876-2021 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Gap: Travaux d'équipement du bâtiment
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de rénovation d'un bâtiment et création de 2 extensions pour l'ouverture de la Cinémathèque de montagne au public
Numéro de référence: Cim Badin-03
II.1.2.
Code CPV principal
45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
II.1.4.
Description succincte
rénovation et création d'extensions
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
terrassement - vrd
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
démolition, terrassement, remblais, tranchées pour réseaux d'eaux, de gaz, de téléphonie, d'électricité
renforcement sol
Lot nº: 2
45111230 Travaux de stabilisation des sols
renforcement du sol d'un bâtiment avec un procédé d'injection du sol d'assise des fondations
fondations spéciales
Lot nº: 3
45262210 Travaux de fondation
fondations profondes de type micropieux ancrés dans les alluvions graveleuses
démolition - maçonnerie
Lot nº: 4
45262522 Travaux de maçonnerie
démolition des boiserie, fenêtres, escaliers du bâtiment existant et ouverture en façade sur cage escalier. Construction d'une salle de cinéma en béton
charpente bois - couverture
Lot nº: 5
45261100 Travaux de charpente
installation échafaudages, dépose de la couverture en tuiles, restauration charpente et pose nouvelle couverture et isolation
etanchéité
Lot nº: 6
45261420 Travaux d'étanchéification
etanchéité des murs enterrés et d'un toit terrasse
menuiseries extérieures aluminium
Lot nº: 7
45421000 Travaux de menuiserie
fourniture et installation des portes et fenêtres
menuiserie intérieure bois
Lot nº: 8
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
portes en bois plus quelques prestations complémentaires (plinthes, marches d'escalier...)
serrurerie - metallerie
Lot nº: 9
45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
portes métalliques, escalier et gardes corps
doublages - cloisons - faux-Plafonds
Lot nº: 10
45421152 Installation de cloisons
installation de cloisons, de faux-plafonds et de doublages
revêtements de sols - faïences
Lot nº: 11
45430000 Revêtement de sols et de murs
carrelage toilettes, pose sols souples pour bureaux et salle de cinéma
plomberie - ventilation - chauffage
Lot nº: 12
45232141 Installations de chauffage
création de la plomberie. Mise en place de la ventilation mécanique contrôlée. Installation du chauffage : Chaudière au gaz, plancher chauffant, radiateurs
electricité
Lot nº: 13
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
installation réseaux de câblages courants forts et faibles, de l'éclairage et des alimentations électriques
ite - bardage
Lot nº: 14
45262650 Travaux de bardage
installation d'un bardage métallique et isolation thermique par l'extérieur des murs en béton
peinture
Lot nº: 15
45442100 Travaux de peinture
peinture des murs, plafonds et boiseries
ascenseur
Lot nº: 16
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
installation d'un ascenseur de 1000 kg