499172-2021 - Mise en concurrenceFrance-Le Gosier: Produits alimentaires divers
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre à bons de commande pour l'achat et la livraison de denrées alimentaires pour les besoins de la restauration collective de la ville du Gosier
II.1.2.
Code CPV principal
15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4.
Description succincte
le contrat porte sur les prestations suivantes : Accord-Cadre à bons de commande pour l'achat et la livraison de denrées alimentaires pour les besoins de la restauration collective de la ville du GosierLe présent marché a pour objet la fourniture de produits alimentaires nécessaires à la confection d'environs 2000 repas/jour pour les différents restaurants scolaires desservis par la Cuisine Centrale de la Collectivité et d'environs 50 repas pour le portage, pendant la période scolaire et d'environs 300 repas pendant les vacances scolaires
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 754 401,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 18
II.2.
Description
II.2.1.
fruits
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
03221200 Légumes-fruits
II.2.4.
Description des prestations
les denrées livrées devront être de qualité saine et correspondre tant sur le plan microbiologique que sur le plan organoleptique aux spécifications qualitatives éditées par la réglementation en vigueur, conforme au guide du Gpemda (Gemrcn), numéro F9-02 du 28 janvier 2003, ainsi qu'aux normes communautaires.Les fruits seront au moins de qualité I (bonne qualité).Le service économat de la cuisine centrale indiquera sur le bon de livraison la date de la consommation prévue,le titulaire devra en tenir compte et livrer des fruits à bonne maturitéles fruits ne devront comporter ni stick, ni emballage individuel.L'origine des produits devra être précisée.Le fardage, le mouillage, le trempage, et la coloration artificielle sont strictement interdits.Les fruits et légumes sont livrés dans leur conditionnement et leur emballage d'origine
légumes
Lot nº: 2
15331100 Légumes frais ou congelés
fruits locaux
Lot nº: 3
15330000 Fruits et légumes transformés
préciser le lieu de production.Les produits " agriculture raisonnée " ou " agriculture bio " pourront être présentés.Conformément à la réglementation, les analyses phytosanitaires des parcelles devront être présentées
légumes locaux
Lot nº: 4
préciser le lieu de production.Les produits " agriculture raisonnée " ou " agriculture bio " pourront être présentées.Conformément à la réglementation, fournir le Certificat phytosanitaire pour chaque parcelle
epicerie
Lot nº: 5
15894700 Épicerie fine
préciser les marques, les lieux de productions et de conditionnement
salaison - charcuterie
Lot nº: 6
15131120 Charcuterie
préciser origines d'élevage ou de pèche et lieux de traitement.Les lots doivent être conformes à la décision no43 Bosp no16 du 11/09/69 modifiée fixant les spécifications techniques communes aux fournitures de conserves livrées en boîtes métalliques et à la décision nod04/75 du 8/11/75 modifiée précisant le marquage de la date de fabrication.Le jambon devra être conforme à la décision no48-79 modifiée et à l'annexe B23-79 du Gmrcn. Seuls les ingrédients et additifs suivants sont autorisés pour les jambons et épaules de 1er choix et les jambons et épaules cuits : eau, sel, sucres alimentaires, épices, aromates, gélatines alimentaires en quantité ne dépassant pas ce qui est nécessaire au recollement des muscles.Préciser pays d'origine, de traitement et la marque
légumes surgelés
Lot nº: 7
les légumes soumis à la surgélation doivent être surgelés dans une usine de surgélation à proximité immédiate des lieux de production. Ils doivent provenir au maximum de l'une des deux récoltes effectuées au cours des deux dernières années.Conditionnement: Tous les légumes seront conditionnés en poche contact alimentaire et en carton. Tous les deux étiquetés réglementairement.Les produits seront depuis leur surgélation, jusqu'au moment de la livraison à une température égale ou inférieure à la température réglementaire sans aucune rupture de la chaine du froid.Les légumes soumis à la surgélation doivent être frais, sains, propres, triés, lavés, éventuellement être épluchés.Les légumes surgelés doivent être de coloration caractéristique de la variété, exempts de :-Saveurs et odeurs étrangères-matières étrangères animales (insectes), végétales (tiges-feuilles)-minérales (terre, sable, métal, plastique?)-dégâts par écrasement
viande fraiche
Lot nº: 8
15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande
préciser l'origine, le lieu d'abattage, l'atelier de découpe, le conditionnement, la date limite de consommation.Sans conservateur. Fournir l'attestation délivrée par les Services vétérinaires.Les viandes découpées devront présenter des morceaux aux volumes homogènes
produits laitiers
Lot nº: 9
15500000 Produits laitiers
préciser : la marque, l'origine, le lieu de fabrication, la composition (nature et origine des ingrédients), la proportion de sucre (en gramme et/ou en pourcentage).Pour tous les fromages : préciser le pourcentage de matières grasses, la quantité de sel et la proportion de calcium par portion (Gemrcn).Les fromages surgelés ne sont pas admis
produits lactés surgelés
Lot nº: 10
15896000 Produits surgelés
préciser : la marque, l'origine, le lieu de fabrication, la composition (nature et origine des ingrédients), la proportion de sucre et de sel (en gramme et/ou en pourcentage), la d.l.c. / d.d.m
crèmerie
Lot nº: 11
15541000 Fromage de table
préciser : la marque, l'origine, le lieu de fabrication, la composition (nature et origine des ingrédients), la proportion de sucre (en gramme et/ou en pourcentage).Pour tous les fromages : préciser le pourcentage de matières grasses, la quantité de sel et la proportion de calcium par portion (Gemrcn)
produits de panification
Lot nº: 12
15810000 Produits de panification, pâtisserie fraîche et gâteaux
les feuilletées ne devront pas comporter de matière grasse hydrogénée et seront dorés à l'oeuf.Les fiches techniques préciseront les apports nutritionnels de chaque produit qui devra être conforme au Gemrcn. (- 15% de lipides au 100 gr)les pizzas et tartes seront sans bord (sauf pour les tartes sucrées)
eau de table
Lot nº: 13
41110000 Eau potable
préciser les marques, les captages, les conditionnements, la nature des contenants, les éventuels traitements, les compositions, ?
poissons et produits de la mer surgelés
Lot nº: 14
15221000 Poisson congelé
préciser l'origine, les coordonnées du fabricant, le numéro d'immatriculation de l'atelier de fabrication attribué par les services vétérinaires. L'Étiquetage du produit doit comporter le lieu, la date de congélation ou de transformation, la température de conservation, la date limite de consommation. Pour le lambi, indiquer l'espèce, le lieu de pèche et de conditionnement
viandes et préparations carnés surgelés
Lot nº: 15
préciser : lieu d'élevage, de traitement, de conditionnement, les marques, les dates limites de consommationpréciser le rapport P/L (Gemrcn)Rappel : Agneau, Mouton, Chèvre et Cabris sont des produits distincts. Et, ne peuvent être substitués
pâtisseries et viennoiseries surgelées
Lot nº: 16
15812100 Pâtisserie
préciser lieu de fabrication, composition, présence éventuelle d'élément de nature allergène
ovoproduits
Lot nº: 17
légumes épluchés
Lot nº: 18
03221000 Légumes
légumes / racines, épluchés, tranchés, calibrés, conditionnés sous vide d'air.Les surgelés ne sont pas acceptés.(préparés et livrés le jour même).Préciser le lieu de production.Les produits " agriculture raisonnée " ou " agriculture bio " pourront être présentées.Conformément à la réglementation, les analyses phytosanitaires des parcelles devront être présentées