500887-2025 - Mise en concurrence
France – Services de formation – Mise à disposition de moyens matériels et formations favorisant la mobilité des participants du dispositif L.O.I.R.E
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Mise à disposition de moyens matériels et formations favorisant la mobilité des participants du dispositif L.O.I.R.E
Description: Les prestations liées à cette consultation s'articulent autour de 3 grands axes : * Location de voitures (petites citadines) et voiturettes : Mise à disposition des véhicules adaptés et sécurisés * Transport à la demande : Mise en place de transport individuel ou collectif dans le cadre d'une action liée à l'emploi ou la formation * Actions de formations : - Réentraînement à la conduite : Cette action est à destination des personnes titulaire du permis de conduire mais n'ayant pas pratiqués depuis un certain temps. - Apprentissage au code de la route - Evaluation des aptitudes à réussir le permis de conduire. Les prestations, objet de la consultation, sont réparties en 7 lots. Date prévisionnelle de début des prestations : 02/01/2026
Identifiant interne: 25FS-DAJCP-2268-T
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80500000 Services de formation
Nomenclature complémentaire (cpv): 34100000 Véhicules à moteur, 60120000 Services de taxi
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Location véhicules hors reste à charge bénéficiaire (voitures, voiturettes) Gier/Ondaine/Pilat
Description: Quantité estimative : 300 jours/an
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 34100000 Véhicules à moteur, 34100000 Véhicules à moteur, 60120000 Services de taxi
Lot: LOT-0002
Titre: Location véhicules hors reste à charge bénéficiaire (voitures, voiturettes) Saint-Etienne
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Location véhicules hors reste à charge bénéficiaire (voitures, voiturettes) Roannais/Forez
Description: Quantité estimative : 500 jours/an
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Transport à la demande hors reste à charge bénéficiaire Gier/Ondaine/Pilat
Description: Quantité estimative : 5 000 kms/an
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 60120000 Services de taxi, 34100000 Véhicules à moteur, 60120000 Services de taxi
Lot: LOT-0005
Titre: Transport à la demande hors reste à charge bénéficiaire Saint-Etienne
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Description: Quantité estimative : 10 000 kms/an
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Actions de formations
Description: 1 530 h/an
Identifiant interne: 7
Nomenclature complémentaire (cpv): 80500000 Services de formation, 34100000 Véhicules à moteur, 60120000 Services de taxi