500888-2024 - Mise en concurrence
France – Services de réparation et d'entretien de véhicules à moteur et d'équipements connexes – SERVICE DE RÉPARATION DES VÉHICULES
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: SERVICE DE RÉPARATION DES VÉHICULES
Description: SERVICE DE RÉPARATION DES VÉHICULES Les services de réparation de véhicules obligatoirement situés dans un rayon de 5 km depuis le site des services techniques, concernent les travaux de tôlerie automobile (lot 1), la réparation du matériel agricole (lot 2), des véhicules PL toutes marques (lot 3) et des pneumatiques VL VU PL TP et engins spéciaux (lot 4). Ce sont 4 accords cadre multiattributaires d'une durée de 4 ans à compter du 1er janvier 2025. Pour chaque lot, deux candidats seront retenus. La répartition des bons de commande entre les 2 titulaires sera réalisée en fonction de l'avantage économique des prestations qui lui seront demandées. Le second titulaire serait alors sollicité si le premier est dans l'incapacité de faire les réparations dans les délais prescrits.
Identifiant interne: 24068
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50110000 Services de réparation et d'entretien de véhicules à moteur et d'équipements connexes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Travaux de tôlerie
Description: Montant maximum sur la durée du marché 90 000 Euros HT. Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires. Ce sont les prix du Bordereau des prix unitaires (essentiellement de la main d'oeuvre) auxquels est ajouté le prix des fournitures pour effectuer les réparations (prix sur devis). 2 candidats seront retenus. La répartition des bons de commande entre les 2 titulaires sera réalisée en fonction de l'avantage économique des prestations qui lui seront demandées. Le second titulaire serait alors sollicité si le premier est dans l'incapacité de faire les réparations dans les délais prescrits.
Identifiant interne: LOT 01
Lot: LOT-0002
Titre: Réparation du matériel agricole
Description: Montant maximum sur la durée du marché 130 000 Euros HT. Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires. Ce sont les prix du Bordereau des prix unitaires (essentiellement de la main d'oeuvre) auxquels est ajouté le prix des fournitures pour effectuer les réparations (prix sur devis). 2 candidats seront retenus. La répartition des bons de commande entre les 2 titulaires sera réalisée en fonction de l'avantage économique des prestations qui lui seront demandées. Le second titulaire serait alors sollicité si le premier est dans l'incapacité de faire les réparations dans les délais prescrits.
Identifiant interne: LOT 02
Nomenclature principale (cpv): 50100000 Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes
Lot: LOT-0003
Titre: Réparation des véhicules PL toutes marques
Description: Montant maximum sur la durée du marché 120 000 Euros HT. Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires. Ce sont les prix du Bordereau des prix unitaires (essentiellement de la main d'oeuvre) auxquels est ajouté le prix des fournitures pour effectuer les réparations (prix sur devis). 2 candidats seront retenus. La répartition des bons de commande entre les 2 titulaires sera réalisée en fonction de l'avantage économique des prestations qui lui seront demandées. Le second titulaire serait alors sollicité si le premier est dans l'incapacité de faire les réparations dans les délais prescrits.
Identifiant interne: LOT 03
Nomenclature complémentaire (cpv): 50114000 Services de réparation et d'entretien de camions
Lot: LOT-0004
Titre: Réparation des pneumatiques VL/VU - PL/TP et engins spéciaux
Description: Montant maximum sur la durée du marché 30 000 Euros HT. Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires. Ce sont les prix du Bordereau des prix unitaires. 2 candidats seront retenus. La répartition des bons de commande entre les 2 titulaires sera réalisée en fonction de l'avantage économique des prestations qui lui seront demandées. Le second titulaire serait alors sollicité si le premier est dans l'incapacité de faire les réparations dans les délais prescrits.
Identifiant interne: LOT 04
Nomenclature principale (cpv): 50116500 Services de réparation de pneus, y compris montage et équilibrage