50090-2025 - Mise en concurrence
France – Réalisation et entretien d'espaces verts – Entretien des espaces verts et divers travaux de rénovation et de petits aménagements
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Entretien des espaces verts et divers travaux de rénovation et de petits aménagements
Description: Les prestations au marché sont de deux types : - Entretien général : L'entretien général regroupe toutes les prestations visant au maintien dans l'état, conformément aux règles de l'art, des pelouses, massifs arbustifs, arbres, sols stabilisés, etc. composant habituellement les espaces verts de la Ville ; - Entretien ponctuel et divers travaux de rénovation et de petits aménagements : L'entretien ponctuel regroupe toutes les prestations ponctuelles d'entretien (apport d'engrais, labour, binage, etc.) ainsi que toutes les prestations de remise en état ou de remplacement de pelouses et/ou de plantations, non prévus dans le cadre de l'entretien général. Les divers travaux de rénovation et de petits aménagements consistent en aménagements divers : suppression, modification, restauration, extension de divers espaces verts communaux. Pour ces travaux (interventions ponctuelles ou divers aménagements), réalisés sur ordres de service, il pourra être demandé la garantie de reprise des végétaux et/ou la garantie d'entretien durant une période d'un an qui suit la terminaison des prestations. L'ensemble des travaux comprendra les fournitures végétales nécessaires à leur exécution, sauf pour le fleurissement des massifs où les fournitures végétales seront fournies par les services communaux. Le détail précis des prestations à exécuter est décrit dans le CCTP
Identifiant interne: 25FS-CP-1136-Z
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
Nomenclature complémentaire (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1588321