501117-2021 - Mise en concurrenceFrance-Brest: Services de réparation et d'entretien des navires de guerre
Avis de marché
Services
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur
déconstruction de navires condamnés de fort tonnage de la marine nationale de type frégates, pétrolier ravitailleur, patrouilleur et bâtiment océanographique
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Lieu principal d'exécution: les coques sont actuellement stationnées à Brest (Finistère), Lorient (Morbihan) et Toulon (Var). Ces lieux sont susceptibles d'évoluer. La déconstruction des navires et l'élimination des déchets dangereux doivent être réalisées dans un pays membre de l'ue. Les bassins de base navale de la marine nationale ne sont pas mis à disposition du titulaire du marché pour réaliser la déconstruction de ces navires. France FR ; Europe (Ue)
II.1.4.
Information sur l'accord-cadre
II.1.5.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
le présent avis concerne un marché ordinaire portant sur la déconstruction de navires condamnés de fort tonnage de la marine de type frégates, pétrolier ravitailleur, patrouilleur et bâtiment océanographique.
Il s'inscrit dans une procédure de marché négocié avec publicité préalable et mise en concurrence selon les articles L2324-3, R2324-3 et R2361-8 à R2361-12 du code de la commande publique
II.1.6.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
50640000 Services de réparation et d'entretien des navires de guerre, 90650000 Services de désamiantage, 50243000 Démolition de bateaux, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
II.2.
Étendue du marché
II.2.1.
Quantité ou étendue globale
le présent avis concerne un dépôt de candidatures.
La présente consultation a pour objet la déconstruction de 8 navires de fort tonnage de la marine nationale actuellement stationnés à Toulon, Brest et Lorient pour un tonnage lège global de l'ordre de 33 000 tonnes.
Les prestations attendues sont :
-Le transport des coques vers le site de déconstruction ;
-Les opérations de dépollution et notamment de désamiantage, de déconstruction, de ségrégation des déchets, d'élimination des déchets dangereux ou non, recyclables, le recyclage des matériaux valorisables,
-la vente des matériaux valorisables économiquement ;
-Les prestations de maîtrise d'oeuvre.
Le marché comporte :
- une part forfaitaire relative aux dépenses de déconstruction (transport, opérations de dépollution, et notamment de désamiantage, de déconstruction, de gestion des déchets, ...),
- une part relative aux recettes générées par la valorisation des déchets, matériaux et équipements. Le titulaire est engagé sur un seuil minimum de recettes. Au-Delà du minimum de valorisation, un intéressement est mis en place et a pour objectif de favoriser le recyclage ou le réemploi des matériaux et équipements. Aucune limite maximale de recettes n'est fixée au marché
II.2.2.
Information sur les options
Options: non