501560-2022 - Mise en concurrenceFrance-Bagneux: Services de recrutement
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Drh-Prestations Daccompagnement Et De Conseil En Recrutement
Numéro de référence: 2022-A-0017
II.1.2.
Code CPV principal
79600000 Services de recrutement
II.1.4.
Description succincte
Les objectifs de la mission sont les suivants :
- Mise en place d'une solution sur mesure permettant de s'adapter au contexte et aux besoins de la Direction des Ressources Humaines de l'Agefiph ;
- Souhait, pour la Direction des Ressources Humaines de l'Agefiph, de se concentrer sur l'aspect stratégique de la politique de recrutement ;
- Renforcer la visibilité extérieure en bénéficiant des stratégies de service ;
- Gérer la variabilité des volumes d'embauches
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
0
II.2.
Description
II.2.1.
Lot n°1 - Tous Profils - Contrats Cdd / Cdi
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations du présent lot, portent sur la mise en place d'un contrat Rpo (Recruitment Process Outsourcing).
ce contrat porte sur des recrutements où les volumes principaux sont :
- En région sur les postes de Chargés d'études et de développement et de conseiller en prestations ;
- Un volume de Assistants administratif (dizaine / an) (type bac+2) ;
- Les recrutements pourront aussi porter sur des profils du siège énumérés à l'article 3.1 du présent cahier des charges
Lot n°2 - Profils Informatiques Et Metiers De Direction- Contrats Cdd / Cdi
Lot nº: 2
Les prestations du présent lot, portent sur des recrutements ponctuels des profils en informatique et managers (métiers de direction). Le titulaire intervient également sur la totalité du processus de recrutement
Lot n°3 - Interim (Tous Profils Et Management De Transition)
Lot nº: 3
Les prestations du présent lot, portent sur la mise à disposition de personnels intérimaires pour les volumes de recrutements suivants :
- L'ensemble des profils du lot 1 : (cf. fiche métiers détaillée à l'article 2.2.1 du du cahier des charges) ;
- Les profils de Management de Transition (métiers de directions : cf. fiche métiers détaillée à l'article 2.2.2 du cahier des charges ).
a ce titre le titulaire est en charge de la recherche, la sélection des candidats et la gestion des contrats