501561-2022 - Mise en concurrenceFrance-Bagneux: Services d'accompagnement professionnel
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Dhdf - Ressource Handicap Formation En Region Hauts-De-France
Numéro de référence: 2022-A-0042_dhdf
II.1.2.
Code CPV principal
79998000 Services d'accompagnement professionnel
II.1.4.
Description succincte
L'objet du présent cahier des charges est la délivrance de l'offre de service Ressources Handicap Formation en région Hauts de France.
les activités visées par ce cahier des charges consistent en :
1. La délivrance de l'offre de service Ressources Handicap Formation (Lot n°1 - Volet Accessibilité ; Lot n°2 - Volet Compensation ; Lot n°3 - Volet Professionnalisation et Animation) ;
2. La contribution à la mobilisation de l'ensemble du système des acteurs de la formation sur les questions de l'accès des personnes handicapées aux formation et de l'accessibilité des Of et Cfa (Commun à l'ensemble des lots) ;
3. La contribution à la démarche d'amélioration continue de l'offre de service des Ressources Handicap Formation, à la capitalisation et à l'essaimage des « bonnes pratiques » (Commun à l'ensemble des lots)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 286 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Lot n°1 - Volet Accessibilité
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79998000 Services d'accompagnement professionnel, 79634000 Services d'orientation professionnelle
II.2.4.
Description des prestations
Savoir accueillir un public handicapé, développer son accessibilité.
offre d'appui au développement d'une politique d'accueil des apprenants en situation de handicap et d'accessibilité généralisée
Lot n°2 - Volet Compensation
Lot nº: 2
80530000 Services de formation professionnelle, 79634000 Services d'orientation professionnelle
Savoir proposer des parcours de formation adaptés
offre d'appui à l'appropriation et à la mise en oeuvre des missions du référent handicap en matière de compensation du handicap et d'adaptation de parcours
Lot n°3 - Volet Professionnalisation et Animation
Lot nº: 3
Développer ses connaissances et compétences "handicap et formation"
offre d'appui à la professionnalisation des équipes et à l'animation d'un réseau de référents handicap des Cfa et Of