Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maîtrise d'œuvre pour la réalisation de 28 logements (20 logements collectifs et 8 logements individuels en bande) ZAC du Grand Bannot à GRAND-CHARMONT - Gr 484
II.1.2.
Code CPV principal 71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
II.1.4.
Description succincte
Maîtrise d'œuvre pour la réalisation de 28 logements (20 logements collectifs sur 2 bâtiments et 8 logements individuels en bande) ZAC du Grand Bannot à GRAND-CHARMONT - Gr 484
Missions : ESQ, APS, APD, PRO, ACT, EXE, DET, AOR et OPC
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
La consultation fera l’objet d’un lot unique pour les motifs suivants:
L’article L. 2431-1 du code de la commande publique précise que «la mission de maîtrise d’œuvre est une mission globale qui doit permettre d’apporter une réponse architecturale, technique et économique au programme défini par le maître d’ouvrage pour la réalisation d’une opération». Ainsi, une dévolution en lots séparés pour ce type de mission serait de nature à restreindre la concurrence et risquerait de rendre techniquement difficile et financièrement plus coûteuse l'exécution des prestations. C’est pourquoi, la mission globale de maîtrise d’œuvre comprenant les éléments de mission de base au sens du Code de la commande publique ne sera pas scindée et sera confiée à un opérateur économique (en groupement d’entreprises si nécessaire).