50196-2018 - Mise en concurrenceFrance-Bourges: Travaux de maçonnerie
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de maçonnerie — Gros-œuvre interventions en entretien et rénovation
Numéro de référence: 18-2104
II.1.2.
Code CPV principal
45262522 Travaux de maçonnerie
II.1.4.
Description succincte
La présente procédure adaptée ouverte est soumise aux dispositions de l'article 27 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics. Cette consultation sera passée en application des articles 78 à 80 relatifs aux accords-cadres de ce même décret. Il s'agit d'un accord-cadre multi-attributaires à bons de commande et à marchés subséquents, sans minimum et avec un maximum de 100 000 EUR HT annuel, conclu avec plusieurs titulaires (3 maximum), sous réserve d'un nombre suffisant d'offres. Le département se réserve le droit d'engager une phase de négociation avec l'ensemble des candidats. Cette négociation portera sur le prix, la qualité des matériaux, les délais, l'organisation et les propositions de prix complémentaires au bordereau de prix unitaires. Le pouvoir adjudicateur n'impose aucune forme de groupement. Il n'est pas prévu de décomposition en tranches ou en lots. Les variantes ne sont pas autorisées.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4.
Description des prestations