50301-2023 - Mise en concurrenceFrance-Nîmes: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord cadre de maitrise d'oeuvre urbaine relatif à l'élaboration et la mise en oeuvre du projet urbain de la Porte Ouest de Nimes
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
le présent accord cadre a pour objet l'élaboration et la mise en oeuvre du projet de renouvellement urbain du quartier de la Porte Ouest de Nîmes.L'Accord cadre portera notamment sur les missions suivantes :-Définir et concevoir le projet urbain métropolitain de la Porte Ouest sur un périmètre d'environ 60ha, en garantissant les lignes directrices du projet et en assurant l'adaptation du projet aux évolutions à venir -Accompagner le maître d'ouvrage dans les missions d'information, de concertation et de médiation, afin de faire émerger un projet partagé-élaborer les études règlementaires nécessaires à l'obtention des différentes autorisations administratives requises sur le dossier -Assurer les missions de maitrise d'oeuvre des espaces publics, en intégrant la dimension hydraulique et paysagère.-accompagner le maitre d'ouvrage sur le montage opérationnel, juridique et financier du projet
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à conclusion de marchés subséquents, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-7 à R2162-12 du Code de la commande publique.le montant maximum de l'accord cadre est de 3.000.000 eur ht pour la totalité de sa durée.les candidats devront obligatoirement présenter, sous la forme d'une équipe pluridisciplinaire, les compétences dans les matières suivantes :- un architecte-urbaniste coordonnateur (mandataire du groupement),- un paysagiste-concepteur- des compétences techniques VRD dont hydraulique,- des compétences en mobilité- des compétences en programmations urbaine et économique, avec des connaissances en urbanismes transitoire et tactique- des compétences en ingénierie environnementale (énergie/carbone), bioclimatisme, Icu/Ifu, réemploi des matériaux, labellisation /Certification),- une compétence en montage juridiques et financiers d'opérations d'aménagements complexes- des compétences en matière de génie pédologique et gestion des sols (sites et sols pollués, désimperméabilisation, renaturation),- des compétences en réglementation notamment environnementale pour la bonne constitution des dossiers réglementaires (environnement,pollution, loi sur l'eau, mobilité, acoustique, air santé, urbanisme réglementaire, Dup), hors volet naturaliste- des compétences en Conception-Lumière- des compétences en déconstruction / démolition et réemploi,- une compétence en modélisation CIM (City Information Modeling, en français modélisation des informations de la ville)- une compétence en médiation/concertation- des compétences en sécurité publique et prévention situationnelle- une compétence en santé publique