503366-2021 - RésultatsFrance-Toulon: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
hyères - bAN - construction d'une caserne pour le service de sécurité incendie sauvetage (Ssis)-Marché de maîtrise d'oeuvre
Numéro de référence: 2019-ESID-TLN-0259
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
le présent avis concerne un marché de maîtrise d'oeuvre comprenant : Tout le projet sera réalisé en BIM. Mission de base (Esquisse, aps, apd, pro, act, visa, det, aor) + diag + opc + syn + ssi + conception / exécution / maintenance. + étude hydraulique de gestion quantitative et qualitative des eaux pluviales + étude de protection contre la foudre + étude acoustique.
l'opération consiste en la construction neuve d'une caserne de pompier et la réhabilitation d'une fauconnerie au profit du Service Sécurité Incendie et Sauvetage ainsi que la déconstruction de l'ancienne caserne.
Début des travaux : 3ème trimestre 2021
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent avis concerne l'attribution du marché de maîtrise d'oeuvre : la construction neuve d'une caserne de pompier, la déconstruction de l'ancienne caserne et la rénovation d'une fauconnerie.
l'opération se situe sur la base d'aéronautique Navale de Hyères et consiste en la construction neuve d'une caserne de pompier comprenant 1 500m2 de bâtiment de plain-pied et 2800 m2 d'aménagement extérieurs pour 60 personnels, la déconstruction de l'ancienne caserne de pompier de 560 m2 à l'issue et la rénovation d'une fauconnerie d'une surface utile de 112m2.
des études hydrauliques de maîtrise de la gestion quantitative et qualitative des eaux pluviales, de protection contre la foudre et acoustiques devront être menées.
le montant de l'enveloppe financière affectée aux travaux est de 3 700keuro (H.T.).
La mission a une durée de 37 mois + 12 mois (Gpa).
Début des travaux : 3ème trimestre 2022
les éléments de mission attendus sont les suivants :
- ESQ (études d'esquisse) ;
- DIAG (diagnostiques complémentaires) ;
- APS (études d'avant-projet sommaire) ;
- APD (études d'avant-projet définitif) ;
- visa ;
- DET (direction de l'exécution des travaux ;
- AOR (assistance aux opérations de réception) ;
- OPC (ordonnancement, pilotage et coordination) ;
- SSI (système de sécurité incendie) ;
- SYN (synthèse des plans d'exécution) ;
- Bm1 (mise en place du processus BIM comportant la fourniture de la convention Bim/Moe - exe) ;
- Bm2 (gestion de la contribution collective à une MN intégrant la mise en cohérence du projet architectural et des contraintes techniques générales) ;
- Bm3 (gestion de la contribution collective à une MN intégrant les dimensions, surfaces et composants techniques généraux) ;
- Bm4 (gestion de la contribution collective à une MN intégrant les dimensions et surfaces exactes, les composants techniques détaillés (matériaux, équipements, réseaux, installations) et leurs implantations) ;
- Bm5 (gestion de la contribution collective à une MN permettant l'exécution sur chantier et comprenant sa mise à jour progressive) ;
- Bm6 (contrôle du respect de la charte et du cahier des charges BIM du SID et de la cohérence de la MN insérée dans le DOE avec l'ouvrage tel que construit) ;
- Bm7 (gestion des modifications de la MN intervenant après réception en compatibilité avec les outils métiers du Sid)