504441-2018 - Mise en concurrenceLuxembourg-Luxembourg: Travaux de construction de voies ferrées et de systèmes de transport par câble
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de plate-forme et voie ferrée pour le tronçon B de la ligne de tramway
Numéro de référence: 1801645
II.1.2.
Code CPV principal
45234000 Travaux de construction de voies ferrées et de systèmes de transport par câble
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché concerne les travaux nécessaires à la réalisation de la plate-forme tramway (terrassements, traitement de sol, couches de fondation), la multitubulaire tramway (courants faibles et courants forts), la multitubulaire d'alimentation des sous-stations dite multitubulaire Creos, la voie ferrée (pose de voie, appareils de voie, drainage de la voie, équipements), les fondations de supports de Ligne aérienne de contact (LAC) sur le tronçon B de la Ligne de tramway Cloche d'Or Aéroport Luxembourg- Findel.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45234000 Travaux de construction de voies ferrées et de systèmes de transport par câble, 45234129 Travaux de construction de voies ferrées urbaines, 34940000 Équipement ferroviaire
II.2.4.
Description des prestations