505607-2022 - Mise en concurrenceBelgique-Liège: Services de sauvetage et de renflouage
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
20 Canal Albert – Enlèvement d’une épave en rive droite du Canal Albert à Lixhe.
Numéro de référence: SPW-MI09.1-RW-SPW-MI-O8.09.01-22-3775-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
63725000 Services de sauvetage et de renflouage
II.1.4.
Description succincte
Renflouage, évacuation, dépôt, démantèlement et reprise d‘une épave. Récupération du balisage mis en place.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché a pour objet une mission de renflouage, d’évacuation et de dépôt sur le quai d’un chantier de déchirage, de démantèlement et reprise d‘une épave coulée en rive gauche du Canal Albert à l’amont du Pont de Lanaye sur le territoire de la ville de Visé, ainsiq que la récupération du balisage mis en place et son dépôt dans un local du site de l’écluse de Lanaye, Quai de Caster à Lanaye.
Au chantier de déchirage, l’épave doit être stockée, dans son état d’amenée, sur un quai durant 2 semaines à des fins d’inspections et expertises. Durant cette période, l’épave doit être posée sur un support qui permet d’en faire l’inspection complète et accessible exclusivement aux équipes mandatées par le pouvoir adjudicateur.