505808-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'organisation d'événements – RECRUTEMENT D'UNE AGENCE DE RELATIONS PRESSE POUR L'ÉLABORATION ET LA MISE EN OEUVRE D'UNE STRATÉGIE DE RELATIONS PRESSE ET DE PARTENARIATS MÉDIAS POUR LES BESOINS DU GIP NORMANDIE IMPRESSIONNISTE NOTAMMENT POUR L'ÉDITION 2026 DU FESTIVAL NORMANDIE IMPRESSIONNISTE
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: RECRUTEMENT D'UNE AGENCE DE RELATIONS PRESSE POUR L'ÉLABORATION ET LA MISE EN OEUVRE D'UNE STRATÉGIE DE RELATIONS PRESSE ET DE PARTENARIATS MÉDIAS POUR LES BESOINS DU GIP NORMANDIE IMPRESSIONNISTE NOTAMMENT POUR L'ÉDITION 2026 DU FESTIVAL NORMANDIE IMPRESSIONNISTE
Description: Recrutement d'une agence de relations presse pour l'élaboration et la mise en oeuvre d'une stratégie de relations presse et de partenariat médias pour les besoins du GIP Normandie Impressionniste notamment pour l'édition 2026 du festival Normandie Impressionniste. L'objet de la mission consiste à élaborer et mettre en oeuvre la stratégie de relations presse du GIP Normandie Impressionniste et à l'accompagner en conseils dans l'élaboration de sa stratégie de partenariats médias dans la perspective de l'édition 2026 du festival Normandie Impressionniste. Elaborée en cohérence avec la stratégie de communication du GIP, cette stratégie de relations presse et de partenariats médias aura pour objectif de développer la notoriété de Normandie Impressionniste, à l'échelle nationale et internationale, ainsi que la fréquentation de ses événements, d'informer sur les événements de sa programmation, et de promouvoir son image.
Identifiant interne: Marché n°2025-02-GIP NI-PRESSE
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79952000 Services d'organisation d'événements
Nomenclature complémentaire (cpv): 79342200 Services de promotion, 92400000 Services d'agences de presse
5. Lot
Lot: LOT-0001