505871-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nanterre: Services de conseil en matière de santé et de sécurité
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
A680 Aménagement de la Bretelle de Verfeuil - Coordination Sécurité et Protection de la Sante (SPS) en phase réalisation
II.1.2.
Code CPV principal
71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
II.1.4.
Description succincte
Mission de Coordination SPS en phase réalisation, y compris appropriation des documents produits en phase conception, pour une opération de catégorie 1 (selon la loi n° 93-1418 du 31.12.1993 et son décret d'application n° 94-1159 du 26.12.1994) consistant à élargir à 2x2 voies une infrastructure autoroutière existante sur environ 7,5km, et à créer un échangeur avec une section nouvelle d’environ 1,5 km.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations comprennent, à titre indicatif : l’appropriation des documents produits par le CSPS Conception, la reprise et la tenue du registre journal pendant toute la durée de l’opération, la réalisation des inspection communes, l’analyse des PPSPS, des visites de chantier de jour comme de nuit, la constitution et le pilotage du CISSCT, les reporting sécurité mensuels ainsi que la constitution du DIUO final de l’opération.
Certains travaux seront effectués de nuit. La mission s’achèvera à la fin du délai de garantie de parfait achèvement de l'opération.
La mission nécessite la mise à disposition de 2 Coordonnateurs SPS ayant des références en travaux sur infrastructures routières sous circulation.