See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Ouvrages d'art sur les routes départementales de la Loire Inspections détaillées périodiques et contrôles des études d'exécution
Description: La présente consultation se décompose en 7 lots et a pour objet les inspections détaillées périodiques, les visites subaquatiques et bathymétrie des ouvrages d'art, les visites diagnostics de falaises, parois rocheuses et dispositifs de sécurisation de falaises sur les routes départementales de la Loire ainsi que le contrôle des études d'exécution d'ouvrages Dans la cadre de la première phase de consultation 6 candidatures maximum seront retenues pour pouvoir déposer une offre lors de la deuxième phase, à l'issue du classement des offres les accords-cadres seront conclus avec 3 titulaires au maximum par lot. La date prévisionnelle de début des prestations est le 23/01/2026. Le DCE est fourni à titre d'information. Aucune offre ne sera acceptée à l'issue de la phase de candidature
Identifiant interne: 25FS-DAJCP-2269-F
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71630000 Services de contrôle et d'essais techniques
Nomenclature complémentaire (cpv): 71630000 Services de contrôle et d'essais techniques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Inspections détaillées des grands ouvrages (ponts)
Description: Accords-cadres multi attributaire ne fixant pas toutes les stipulations contractuelles, et exécuté au moyen de marchés subséquents sans montant minimum et avec un montant maximum de 400 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 71631450 Services d'inspection des ponts
Lot: LOT-0002
Titre: Inspections détaillées des ponts courants
Description: Accords-cadres multi attributaire ne fixant pas toutes les stipulations contractuelles, et exécuté au moyen de marchés subséquents sans montant minimum et avec un montant maximum de 120 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Inspections détaillées des murs de soutènement
Description: Accords-cadres multi attributaire ne fixant pas toutes les stipulations contractuelles, et exécuté au moyen de marchés subséquents sans montant minimum et avec un montant maximum de 80 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Inspections subaquatiques
Description: Accords-cadres multi attributaire ne fixant pas toutes les stipulations contractuelles, et exécuté au moyen de marchés subséquents sans montant minimum et avec un montant maximum de 90 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 71351923 Services de levés bathymétriques
Lot: LOT-0005
Titre: Visites falaises/parois rocheuses
Description: Accords-cadres multi attributaire ne fixant pas toutes les stipulations contractuelles, et exécuté au moyen de marchés subséquents sans montant minimum et avec un montant maximum de 40 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 71332000 Services d'ingénierie géotechnique
Lot: LOT-0006
Titre: Visites de dispositifs de sécurisation de falaises
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 71356000 Services techniques
Lot: LOT-0007
Titre: Contrôle des études d'exécution d'ouvrages d'art
Description: Accords-cadres multi attributaire ne fixant pas toutes les stipulations contractuelles, et exécuté au moyen de marchés subséquents sans montant minimum et avec un montant maximum de 150 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 7