506372-2024 - Résultats
France – Services de crémation – Délégation de service public relative à la gestion et à l'exploitation du crématorium de Châteauroux
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Délégation de service public relative à la gestion et à l'exploitation du crématorium de Châteauroux
Description: Le contrat aura pour objet de confier, au délégataire, l'exploitation d'un service délégué de crématorium sous forme d'affermage concessif pendant 13 ans. Le délégataire aura donc à sa charge : - les travaux d'amélioration de certains espaces publics et techniques intérieurs et leurs financements, avec - le remplacement de la ligne de crémation/filtration/préparation des cendres existante et son financement, - la maintenance préventive et curative de la nouvelle ligne de crémation / filtration / préparation des cendres. - l'exploitation du crématorium et de ses annexes dans le respect de la réglementation applicable et en vue de satisfaire pleinement les attentes des familles.
Identifiant interne: DSP crématorium
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 98371120 Services de crémation
Nomenclature complémentaire (cpv): 98371100 Services d'inhumation et de crémation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La ville de Châteauroux souhaite amplifier le service aux familles, améliorer la structure d'accueil existante et répondre aux normes les plus sévères en matière environnementale et aux préconisations de l'arrêté du 11 avril 2023 fixant les caractéristiques applicables aux crématoriums et aux appareils de crémation.
Identifiant interne: DSP Crématorium