See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de Maitrise d'oeuvre dans le cadre de la réhabilitation de 48 logements collectifs - Rue Berthelot - Résidence La Madelon à FOURMIES
Description: Marché passé en application des articles R.2124-2, R.2161-2 à R.2161-5 et R.2172-1 à R.2172-6 du CCP. Réhabilitation en milieu occupé portant, principalement, sur l'amélioration des performances thermiques de l'ouvrage pour atteindre un résultat dans la moyenne de l'étiquette C. La Mission confiée au MOE est une mission de base (article R.2431-5 du CCP) : APS, APD, PRO, Assistance à la passation des contrats de travaux, Examen de la conformité projet, VISA, EXE; DET, OPR, DOE et parfait achèvement; complétée des éléments de mission suivants : Diagnostics 'Techniques ' (art. R.2431-19 CCP); Diagnostic 'Energétique' selon l'audit fournit par PARTENORD. Durée prévisionnelle des travaux : 18 mois. Enveloppe prévisionnelle travaux : 4 272 766 euro(s) H.T. La durée de 49 mois indiquée au présent avis regroupe les études, les travaux et l'année de parfait achèvement. Les prestations débuteront à la réception de la lettre de commande ordonnant le commencement du premier élément de mission
Identifiant interne: 25239
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1636590