507314-2021 - RésultatsFrance-Rennes: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
groupe scolaire baud chardonnet - cONSTRUCTION
Numéro de référence: 21520002_AO
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
le programme a pour objet la construction du groupe scolaire Baud Chardonnet, à Rennes. Il est prévu de construire pour la ZAC Baud Chardonnet, un groupe scolaire de 5 classes maternelles et 7 classes élémentaires, un restaurant scolaire, une salle polyvalente, un pôle EPS et un plateau sportif; la surface fonctionnelle de l'équipement est de 3 498 m2 (compris circulation) et la surface des espaces extérieurs est de 3029 m2. Le projet présente des caractéristiques d'un bâtiment à Haute Performance Environnementale et à Énergie Positive (selon Re2020 avec objectif E3-C1)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
vrd
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112000 Travaux de fouille et de terrassement, 45112100 Travaux de creusement de tranchées, 45232130 Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales, 45262350 Travaux de mise en œuvre de béton non armé
II.2.4.
Description des prestations
fondations profondes - gros oeuvre - ossature structurelle en métal et en bois
Lot nº: 2
45223220 Travaux de gros œuvre
bardage bois - faux plafonds bardage à Claire voie - brise soleil
Lot nº: 3
45422100 Ouvrages en bois, 45262650 Travaux de bardage
étanchéité
Lot nº: 4
45261420 Travaux d'étanchéification
façade Brique
Lot nº: 5
45262521 Maçonnerie de parement
menuiseries extérieures bois et aluminium
Lot nº: 6
45421000 Travaux de menuiserie, 45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
métallerie - serrurerie
Lot nº: 7
44316500 Serrurerie
cloisonnement - doublage - faux plafond
Lot nº: 8
44112300 Cloisons, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus, 45324000 Travaux de pose de plaques de plâtre
menuiseries intérieures bois - agencement
Lot nº: 9
45421000 Travaux de menuiserie
revêtements sols durs et souples
Lot nº: 10
45431000 Carrelages, 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
peinture - revêtements muraux
Lot nº: 11
45442100 Travaux de peinture
chauffage ventilation Plomberie Sanitaires
Lot nº: 12
45330000 Travaux de plomberie, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
électricité cfo cfa
Lot nº: 13
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45312100 Travaux d'installation de systèmes avertisseurs d'incendie, 45312200 Travaux d'installation de systèmes avertisseurs d'effraction, 45314320 Installation de câblage informatique
ascenseurs
Lot nº: 14
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
équipements photovoltaïques
Lot nº: 15
45261215 Travaux de couverture de panneaux solaires
équipement de cuisine
Lot nº: 16
45421151 Installation de cuisines équipées
espaces verts et mobiliers extérieurs (sportif et jeux)
Lot nº: 17
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts