507885-2025 - Résultats
France – Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux – Tri des déchets issus de la collecte séparée des papiers et emballages légers ménagers de la Métropole de Lyon
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Tri des déchets issus de la collecte séparée des papiers et emballages légers ménagers de la Métropole de Lyon
Description: La Métropole de Lyon est compétente pour la collecte et le traitement des déchets des ménages et déchets assimilés (article L5215-20 du code général des collectivités territoriales) sur les 59 communes de son territoire. La présente consultation porte sur le tri des déchets issus de la collecte séparée des papiers et emballages légers ménagers. Les marchés comportent : -la réception des déchets issus de la collecte séparée des papiers et emballages ménagers (hors verre), -le transport des déchets issus de la collecte séparée des papiers et emballages ménagers en provenance du quai de transfert SYTRAIVAL, -le tri suivant les différents standards matériaux recyclables (en respect du cahier des charges de la REP emballages et papiers graphiques), -le tri des indésirables dangereux ou encombrants, -le conditionnement des matériaux et de leur chargement sur les véhicules des repreneurs des différentes filières, -la commercialisation de certains matériaux, -le transport des refus de tri vers les installations de traitement ou de transfert définis par la métropole, -les caractérisations des flux entrants et sortants, -les visites pédagogiques ou techniques de l'équipement de tri
Identifiant interne: 24-DEC-080
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Nomenclature complémentaire (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures, 90514000 Services de recyclage des ordures ménagères
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Tri des déchets ménagers (40% des tonnages collectés)
Description: Le lot porte sur le tri des déchets issus de la collecte séparée des papiers et emballages légers ménagers et comporte : -la réception des déchets issus de la collecte séparée des papiers et emballages ménagers (hors verre), -le transport des déchets issus de la collecte séparée des papiers et emballages ménagers en provenance du quai de transfert SYTRAIVAL, -le tri suivant les différents standards matériaux recyclables (en respect du cahier des charges de la REP emballages et papiers graphiques), -le tri des indésirables dangereux ou encombrants, -le conditionnement des matériaux et de leur chargement sur les véhicules des repreneurs des différentes filières, -la commercialisation de certains matériaux, -le transport des refus de tri vers les installations de traitement ou de transfert définis par la métropole, -les caractérisations des flux entrants et sortants, -les visites pédagogiques ou techniques de l'équipement de tri
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux, 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures, 90514000 Services de recyclage des ordures ménagères
Lot: LOT-0002
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Tri des déchets ménagers (20% des tonnages collectés)
Identifiant interne: 3