509402-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction d'immeubles collectifs et de maisons individuelles – Marché de travaux en corps d'états séparés en vue de la construction de 60 logements locatifs (20 logements collectifs, 24 logements intermédiaires et 16 logements individuels) situés à GRANDE-SYNTHE - rue Louis David - Quartier des Ilot des Peintres
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de travaux en corps d'états séparés en vue de la construction de 60 logements locatifs (20 logements collectifs, 24 logements intermédiaires et 16 logements individuels) situés à GRANDE-SYNTHE - rue Louis David - Quartier des Ilot des Peintres
Description: La présente consultation est lancée selon les dispositions des articles R.2124-2 1°, R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la Commande Publique du 1er avril 2019. Les travaux font l'objet d'une tranche unique. La consultation fait l'objet de 13 lots qui seront traités par marchés séparés. Les marchés sont conclus sur prix global et forfaitaire. Les prix sont révisables. Les variantes à l'initiative du candidat sont autorisées. Des prestations supplémentaires obligatoires doivent être chiffrées par les candidats pour les lot n°3 ,4, 7, 8 , 10 et 12. En application de l'article 2112-2 du CCP, tous les lots de la présente consultation comportent une action d'insertion sociale par l'activité économique excepté pour les lots n°6 ( Métallerie - Serrurerie ) et n°13 ( Ascenseurs). La durée globale d'exécution du marché est de 17 mois comprenant la période de préparation de chantier d'une durée de deux mois. Le début des travaux est envisagé pour décembre 2025
Identifiant interne: 25443
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45211000 Travaux de construction d'immeubles collectifs et de maisons individuelles
Nomenclature complémentaire (cpv): 45211000 Travaux de construction d'immeubles collectifs et de maisons individuelles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Terrassement - VRD
Description: Le lot est concerné par une action d'insertion obligatoire d'une durée au moins égale à 455 heures
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Options:
Description des options: Des prestations supplémentaires obligatoires doivent être chiffrées par les candidats pour les lots n° 3 - 4 - 7 - 8 - 10 et 12
Lot: LOT-0002
Titre: Espaces verts
Description: Le lot est concerné par une action d'insertion obligatoire d'une durée au moins égale à 140 heures
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Lot: LOT-0003
Titre: Gros oeuvre
Description: Le lot est concerné par une action d'insertion obligatoire d'une durée au moins égale à 1785 heures
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
Lot: LOT-0004
Titre: Etanchéité
Description: Le lot est concerné par une action d'insertion obligatoire d'une durée au moins égale à 350 heures
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261420 Travaux d'étanchéification
Lot: LOT-0005
Titre: Revêtements de façades
Description: Le lot est concerné par une action d'insertion obligatoire d'une durée au moins égale à 385 heures
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261400 Travaux de revêtement
Lot: LOT-0006
Titre: Métallerie - Serrurerie
Description: Le lot n'est pas concerné par une action d'insertion obligatoire
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 44316500 Serrurerie
Lot: LOT-0007
Titre: Menuiseries Extérieures
Description: Le lot est concerné par une action d'insertion obligatoire d'une durée au moins égale à 245 heures
Identifiant interne: 7
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0008
Titre: Electricité
Identifiant interne: 8
Nomenclature complémentaire (cpv): 09310000 Électricité
Lot: LOT-0009
Titre: Chauffage - Ventilation - Plomberie
Identifiant interne: 9
Nomenclature complémentaire (cpv): 45330000 Travaux de plomberie
Lot: LOT-0010
Titre: Plâtrerie - Menuiseries intérieures
Description: Le lot est concerné par une action d'insertion obligatoire d'une durée au moins égale à 420 heures
Identifiant interne: 10
Nomenclature complémentaire (cpv): 45410000 Travaux de plâtrerie
Lot: LOT-0011
Titre: Sols durs - Faïences
Description: Le lot est concerné par une action d'insertion obligatoire d'une durée au moins égale à 105 heures
Identifiant interne: 11
Nomenclature complémentaire (cpv): 45432110 Travaux de pose de sols
Lot: LOT-0012
Titre: Sols souples - Peinture
Identifiant interne: 12
Nomenclature complémentaire (cpv): 45442100 Travaux de peinture
Lot: LOT-0013
Titre: Ascenseurs
Identifiant interne: 13
Nomenclature complémentaire (cpv): 42416100 Ascenseurs