509605-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services de développement de logiciels de bibliothèques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
re-Informatisation de la bibliothèque Diderot de l'ecole Normale Supérieure de Lyon
Numéro de référence: 2022-16
II.1.2.
Code CPV principal
72212160 Services de développement de logiciels de bibliothèques
II.1.4.
Description succincte
fourniture, installation, hébergement en Saas du système d'information documentaire. Il comprend la fourniture : d'un système de gestion de bibliothèque et d'une interface de recherche publique en mode Saas; D'Une base de connaissance; De services destinés : à synchroniser le SGB avec les applications de catalogage partagé maintenues par l'abes; à interfacer le SGB avec les principales applications de gestion maintenues et utilisées par l'acheteur; à intégrer les données du catalogue et les services en ligne associés dans des outils de type CMS; D'Un guichet d'assistance 7j/7 24h/24; De prestations de conduite de projet, migration de données, formation et intégration nécessaires au déploiement et à la mise en oeuvre des composants énumérés supra. Il comprend : une tranche ferme(ré-informatisation de la bibliothèque)et 6 tranches optionnelles à prix forfaitaire; Des prestations à prix unitaires ;Des prestations supplémentaires éventuelles (Pse) à prix forfaitaires
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le marché a pour objet la Fourniture, l'installation et l'hébergement en Saas du système d'information documentaire (Sid) pour la Bibliothèque Diderot de Lyon. Il comprend la fourniture : - d'Un système de gestion de bibliothèque (Sgb) en mode Saas (Software as a Service) pour tout type de documents : papier, électronique et numérisé - d'Une interface de recherche publique en mode Saas - d'Une base de connaissance - de services destinés à synchroniser le SGB avec les applications de catalogage partagé maintenues par l'agence bibliographique de l'enseignement supérieur (Abes) - de services destinés à interfacer le SGB avec les principales applications de gestion maintenues et utilisées par le pouvoir adjudicateur - de services destinés à intégrer les données du catalogue et les services en ligne associés dans des outils de type CMS - d'Un guichet d'assistance 7j/7, 24h/24 - des prestations de conduite de projet, migration de données, formation des utilisateurs professionnels et intégration nécessaires au déploiement et à la mise en oeuvre des composants énumérés supra