511664-2024 - Mise en concurrence
France – Études de faisabilité, service de conseil, analyse – Études d'opportunité et de fonctionnement des carrefours à feux pour la création, la modification et la conception des aménagements pour travaux sur le territoire de la Métropole de Lyon
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Études d'opportunité et de fonctionnement des carrefours à feux pour la création, la modification et la conception des aménagements pour travaux sur le territoire de la Métropole de Lyon
Description: Pour décider de l'opportunité de créer de nouveaux carrefours à feux ou pour améliorer le fonctionnement des 1700 carrefours à feux existants, la Métropole de Lyon a besoin d'une assistance technique.Cette prestation porte soit sur l'étude des enjeux, des gains et des contraintes apportés par l'adjonction de feux dans un carrefour, soit sur l'amélioration du fonctionnement et de l'aménagement de carrefours déjà équipés de signalisation lumineuse, tout cela dans la perspective d'une optimisation de la régulation du trafic et d'un partage équilibré de l'espace urbain entre tous les modes de déplacements. Une prestation d'analyse et de propositions d'amélioration de carrefours sans signalisation lumineuse pourra aussi être demandée. Les missions porteront sur :-Des observations terrain ; -L'analyse et l'évaluation des usages et des capacités de l'existant ; -L'identification et le diagnostic des problématiques ; -La définition d'objectifs de régulation du trafic et de prise en compte de tous les modes ; -La proposition de gestion des flux ; -La proposition d'aménagements en concertation avec les services et les partenaires de la Métropole de Lyon ; -La détermination de l'impact sur les aménagements de voiries proches ; -La génération des reports de trafic ; -La réalisation des grilles d'évaluation des scénarii ; -L'élaboration d'études de faisabilités ; -La réalisation des dossiers techniques de fonctionnement de la signalisation lumineuse avec le logiciel de la Métropole de Lyon ; -La présentation des dossiers techniques ; -Le suivi du fonctionnement des carrefours lors des mises en service et après des adaptations
Identifiant interne: 24STEP01
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Nomenclature complémentaire (cpv): 71335000 Études techniques
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1489191