512307-2023 - RésultatsFrance-Saint-Paul-lès-Durance: Services d'ingénierie
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestation de mise en conformité réglementaire des installations IGS 172, 161 et 003 du CEA de Cadarache
Numéro de référence: B22-03311-YAI
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet des prestations de mise en conformité des IGS 172, 161 et 003 pour le compte du Département des Services de Santé et de Sécurité (D3S) du CEA de Cadarache.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le marché prévoit la réalisation de prestations forfaitaires et de prestations estimatives.
Prestations forfaitaires fermes :
Le Titulaire doit au titre des prestations forfaitaires et fermes du présent marché réaliser les missions suivantes pour une durée d'un :
- Mission n°1 : Analyse des rapports réglementaires (2021 et 2022) sur la sécurité conventionnelle, Réalisation d’un état des lieux de la conformité sécurité des installations, suivi des actions préventives et correctives pour la mise en conformité.
- Mission n°2 : Assistance aux contrôles réglementaires (VRP, CEP, EES, EIS), suivi des mises en conformité liés aux contrôles réglementaires.
- Mission n°3 : Mise en place d’une base documentaire technique et élaboration d’un guide méthodologique pour structurer le référentiel sécurité, accompagnement des AS et CI à la mise en œuvre de la méthodologie, gestion et/ou tenue à jour des dossiers techniques de l’installation.
- Mission n°4 : Assistance de gestion et suivi des équipements d’exploitation, mise à jour de l’inventaire Infor Maintenance et VRP (outil de gestion informatique de la maintenance).
Prestations optionnelles :
Reconduction des prestations forfaitaires et fermes pour une durée d'un an renouvelable une fois.
Part estimative sur Bordereau de prix unitaires (BPU) :
Une seule unité d'œuvre : Une assistance aux contrôles réglementaires (objet de la mission n°2)
Part estimative sur devis préalable :
Le Titulaire pourra être amené à réaliser des prestations supplémentaires non couvertes par le Cahier des Charges que le CEA se réserve le droit de faire effectuer par le Titulaire dans les conditions définies par le marché.