512312-2022 - Mise en concurrenceFrance-Liévin: Services divers d'ingénierie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre de maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement du quartier Vent de bise - jean LEBAS (suite au marché 2022a012 déclaré infructueux)
Numéro de référence: 2022A017
II.1.2.
Code CPV principal
71330000 Services divers d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
le quartier Vent de Bise - jean Lebas, situé à l'entrée ouest de la commune de Liévin, a été retenu " quartier d'intérêt régional " par l'anru - agence Nationale pour la Rénovation Urbaine - au titre du NPNRU - nouveau Programme National de Renouvellement Urbain. La commune de Liévin engage un ambitieux programme de renouvellement urbain du secteur Vent de bise - jean LEBAS
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 700 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent accord-cadre est un accord-cadre mono-attributaire pour l'aménagement du quartier Vent de Bise - jean Lebas, comprenant notamment plusieurs marchés subséquents :
- Un marché subséquent no1 (Ms1) notifié concomitamment à la notification de l'accord-cadre : études d'avant-projet des espaces publics et infrastructures du quartier Vent de Bise - jean Lebas
- Un marché subséquent no2 (Ms2) notifié concomitamment à la notification de l'accord-cadre : Etablissement des dossiers réglementaires - (tranche ferme) cas-par-cas, permis d'aménager (Pa) et fiches de lots, dossier de loi sur l'eau (Dle) ; (tranche optionnelle no1) : évaluation environnementale - (tranche optionnelle no2) : dossier d'enquête publique
- un marché subséquent no3 (Ms3) notifié concomitamment à la notification de l'accord-cadre : pilote Opc
- Des marchés type 4 (Ms4) pour notification ultérieure, par tranches de travaux du projet : Missions études de projet (Pro) - etablissement du Dossier de Consultation des Entreprises (Dce) - assistance pour la passation du ou des contrats de travaux (Act) - examen conformité des études d'exécution (Visa) - direction de l'exécution ou Contrat de travaux (Det) - assistance opérations de réception (Aor) - et pendant la période de garantie de parfait achèvement (Gpa)