512526-2022 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de maîtrise d'oeuvre pour la démolition d'une maison et de dépendances et construction neuve d'environ 45 logements NF Habitat HQE - Montée du Fort - Six-Fours-les-Plages (83)
Numéro de référence: MOE_MontéeFort_20220915
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Marché de maîtrise d'oeuvre pour la démolition d'une maison et de dépendances et construction neuve d'environ 45 logements NF Habitat HQE - Montée du Fort - Six-Fours-les-Plages (83). Compétences exigées : architecte inscrit à l'ordre, maîtrise d'oeuvre d'exécution (DET); structure ; fluide et thermique; acoustique; économie de la construction; VRD; démolition; désamiantage ; paysagiste. 3 candidats retenus suite à phase candidature.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 470 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Marché de maîtrise d'oeuvre pour la démolition d'une maison et de dépendances et la construction neuve d'environ 45 logements NF Habitat HQE. Missions : ESQ, APS PC, APD, PRO, DCE DQE, ACT, VISA avec pilotage cellule synthèse, DET, AOR, production plans de commercialisation. Montant enveloppe prévisionnelle travaux : 5.811.320 euro(s) HT. Durée prévisionnelle 44 mois. Se reporter au dossier de consultation.