512649-2024 - Résultats
France – Services d'audit – Prestations de contrôles documentaires et d’audits sur site pour l’évaluation de tiers au regard des différents champs de conformité
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations de contrôles documentaires et d’audits sur site pour l’évaluation de tiers au regard des différents champs de conformité
Description: Les missions recherchées consistent à réaliser, auprès de tiers, des prestations de contrôles documentaires et/ou d'audits sur site dans le cadre de cinq (5) dimensions réglementaires suivantes : - lutte anti-corruption - devoir de vigilance - lutte contre le blanchissement et le financement du terrorisme - réglementation relative à la protection des données - sanctions internationales/embargos D'autres prestations pourront être activées dans le cadre des critères Environnementaux Sociaux et de Gouvernance. Ces prestations seront réalisés dans la majorité des secteurs d'activités dans lesquels La Poste S.A évolue. Le périmètre de cette consultation concerne La Poste S.A. Les prestations seront réalisées dans l'ensemble des pays d'intérêt pour La Poste S.A : Argentine, Australie, Afrique du Sud, Bosnie-Herzégovine, Brésil, Biélorussie, Cambodge, Canada, Chine (incluant Hong-Kong), Colombie, Coté d’Ivoire, Emirats Arabes Unis, Egypte, Equateur, Etats-Unis, Inde, Indonésie, Kazakhstan, Kenya, Kirghizstan, Malaisie, Mali, Maroc, Mexique, Myanmar, Nouvelle-Zélande, Norvège, pays membres de l’Union européenne, Philippines, Royaume-Uni, Sénégal, Singapour, Sri Lanka, Suisse, Thaïlande, Taïwan, Tunisie, Turquie, Vietnam.
Avis précédent: 736258-2023
Identifiant interne: 2023DOS10806
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79212000 Services d'audit
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Les prestations attendues sont les suivantes : - Contrôles documentaires sous forme de vérifications des pièces administratives fournies par les tiers avec fourniture d'un rapport détaillé comme livrable - Audits sur site via des analyses spécifiques documentaires et de terrain dont le déroulement est le suivant : réunion préparatoire, audit sur site sous forme d'enquête terrain et un rapport d'audit comme livrable. Ces audits porteront notamment sur le domaine de conformité relatif au devoir de vigilance. Le montant maximum de l'accord-cadre est fixé à 7 000 000€ HT sur la durée totale de l'accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Identifiant interne: LOT-0001
Options:
Description des options: Le marché sera conclu pour une durée ferme de trente-six (36) mois, renouvelable par tacite reconduction par périodes successives de douze (12) mois dans la limite de deux (2) fois, sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.