513182-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction d'écoles primaires – Marché de travaux ALLOTI pour la démolition et reconstruction de l'école NATIONAL
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de travaux ALLOTI pour la démolition et reconstruction de l'école NATIONAL
Description: Le projet de reconstruction de l'école NATIONAL consiste en la réalisation : - De bâtiment principal de 4 niveaux plus combles accueillant l'ensemble des locaux scolaires (salles de classe, sanitaires, locaux communs, etc.) - De bâtiment central dit « Pavillon Central » sur 2 niveaux accueillant une salle polyvalente ainsi qu'un réfectoire - De cours de récréation végétalisées avec des préaux - D'une conciergerie. Les caractéristiques des travaux sont précisées dans la « note caractéristiques des travaux » jointe au présent DCE phase candidatures
Identifiant interne: 2025-0097
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45214210 Travaux de construction d'écoles primaires
Nomenclature complémentaire (cpv): 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: CLOS COUVERT
Description: se référer à la note présentant les caractéristiques des travaux intitulée « Note de travaux - Phase Candidatures »
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre, 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
Lot: LOT-0002
Titre: CHARPENTE METALLIQUE - METALLERIE - SERRURERIE
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261100 Travaux de charpente, 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
Lot: LOT-0003
Titre: PLATRERIE - PEINTURE - SOLS SOUPLES - FLOCAGE - MENUISERIES INTERIEURES - CHAPE - CARRELAGE - FAIENCE
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421152 Installation de cloisons, 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
Lot: LOT-0004
Titre: CVC - PLOMBERIE
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
Lot: LOT-0005
Titre: CFO - CFA
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 45311200 Travaux d'installations électriques, 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
Lot: LOT-0006
Titre: VRD - ESPACES EXTERIEURS
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement, 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
Lot: LOT-0007
Titre: ASCENSEURS
Identifiant interne: 7
Nomenclature complémentaire (cpv): 45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs, 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires