See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: A4 - Travaux de réparation de buses métalliques - Programme 2024-2025
Description: La présente consultation concerne les travaux de réfection de la buse métallique routière A4 BM 249.2 et de la buse métallique hydraulique A4 BM299.4 La présente consultation se compose de deux lots : -Lot 4 : Travaux de réfection de la buse métallique routière A4 BM 249.2 - Lot 5 : Travaux de réfection de la buse métallique hydraulique A4 BM299.4
Identifiant interne: PR2024000689
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 4 : Travaux de réfection de la buse métallique routière A4 BM 249.2
Description: La présente consultation porte sur les travaux de réparation de buses métalliques - Programme 2024-2025. Travaux de renforcement par coulage de béton autoplaçant. Les travaux sur la buse de Landrecourt-Lempire consistent en un renforcement de la buse métallique par une structure en béton coulé en place. Ces travaux comprennent : Le rabotage de l'enrobé et le terrassement du remblai à l'intérieur et hors ouvrage, la réalisation du radier en béton armé, la mise en place d'un complexe drainant, le cintrage et la mise en place des armatures des reins et de la voute de la buse, la fourniture et la mise en place d'un outil coffrant mobile, le renforcement de la voûte par béton armé autoplaçant, à l'aide de l'outil coffrant, la réalisation de l'étanchéité et de l'enrobé.
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 5 : Travaux de réfection de la buse métallique hydraulique A4 BM299.4
Description: La présente consultation porte sur les travaux de réparation de buses métalliques - Programme 2024-2025 Travaux de renforcement par coques PRV. Les travaux consistent en un renforcement par un chemisage par coques PRV (Polyester Renforcé de fibres de Verre). Le chemisage devra permettre de garantir au minimum la section hydraulique définie les pièces du marché. Chacune des buses sera chemisée par des coques de diamètre différent. Ces travaux comprennent :le passage de gabarit pour s'assurer de la compatibilité des dimensions de chemisage (en phase préparatoire),la canalisation du cours d'eau par la mise en place de batardeaux d'une conduite provisoire, le curage de la buse en contexte amianté, l'application d'un film adhérent pour l'encoffrement de l'amiante, la fourniture, le stockage et la pose des coques PRV, le maintien en phase provisoire d'injection du coulis des coques par des étais, l'injection du coulis de ciment dans le vide annulaire dans le cas des coques PRV, la réalisation de bèches, l'adaptation des têtes de buses PRV aux buses métalliques existantes.