See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Réhabilitation bassins anti-pollution SANEF 2024
Description: La présente consultation concerne la réhabilitation de bassins Anti-pollution situés sur les autoroutes A1, A16, A26.
Avis précédent: 728870-2023
Identifiant interne: PR2023000590
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45232454 Travaux de construction de bassins d'eaux pluviales
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 : A16 Centre d'Amiens
Description: Les travaux concernent les réalisations :- Remise en état de bassins de traitement-rétention des eaux pluviales et de confinement de pollution accidentelle.- Réhabilitation des ouvrages annexe (Sortie et entrée)- Aménagement des accès- Mise en sécurité des ouvrages. Le programme des travaux est le suivant (liste non exhaustive) : - Mise hors d'eau des bassins étanches avant et pendant la phase chantier ;- Détection de fuite dans les bassins ;- Evacuation des déchets inertes ;- Curage des bassins et évacuation en décharge ;- Dépose et évacuation du complexe d'étanchéité en place ;- Reprise des scellements des tampons fonte tout type ;- Démolition et évacuation de protection de fond de bassin ;- Fourniture et mise en œuvre d'un géocomposite de drainage, y compris plots de protection d'évents ;- Fourniture et mise en œuvre de géomembrane PEHD ;- Fourniture et mise en œuvre de géotextile anti-poinçonnement ;- Fourniture et mise en œuvre de nappe tridimensionnelle anti-érosion sur les talus ;- Fourniture et mise en œuvre de terre végétale sur la nappe tridimensionnelle ;- Changement d'équipement dans les ouvrages d'entrée et de sortie (vannes et grilles) ;- Inertage des séparateurs d'hydrocarbures ;- Fourniture et mise en œuvre d'un ouvrage de sortie préfabriqué y compris escalier d'accès au dégrilleur et main courante ;- Nettoyage-Hydrocurage réseau assainissement dans l'emprise SANEF ;- Curage et réparation ou remplacement de cunette ou de fossés béton ;- Curage et reprofilage de fossé et de cunette en terre ;- Etc....L'entrepreneur assure également les prestations suivantes :- Les études d'exécution, note de structure, note de calcul ;- Les mesures de protection environnementales ;- Les accessoires définis au Dossier de Consultation des Entreprises (DCE) ou ordonnes par le Maître d'ouvrage.
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 : A1, A26 Centre d'Arras
Description: Les travaux concernent les réalisations : - Remise en état de bassins de traitement-rétention des eaux pluviales et de confinement de pollution accidentelle. - Réhabilitation des ouvrages annexe (Sortie et entrée) - Aménagement des accès - Mise en sécurité des ouvrages Le programme des travaux est le suivant (liste non exhaustive) : - Mise hors d'eau des bassins étanches avant et pendant la phase chantier ; - Détection de fuite dans les bassins ; - Evacuation des déchets inertes ; - Curage des bassins et évacuation en décharge ; - Dépose et évacuation du complexe d'étanchéité en place ; - Reprise des scellements des tampons fonte tout type ; - Démolition et évacuation de protection de fond de bassin ; - Fourniture et mise en œuvre d'un géocomposite de drainage, y compris plots de protection d'évents ; - Fourniture et mise en œuvre de géomembrane PEHD ; - Fourniture et mise en œuvre de géotextile anti-poinçonnement ; - Fourniture et mise en œuvre de nappe tridimensionnelle anti-érosion sur les talus ; - Fourniture et mise en œuvre de terre végétale sur la nappe tridimensionnelle ; - Changement d'équipement dans les ouvrages d'entrée et de sortie (vannes et grilles) ; - Inertage des séparateurs d'hydrocarbures ; - Fourniture et mise en œuvre d'un ouvrage de sortie préfabriqué y compris escalier d'accès au dégrilleur et main courante ; - Nettoyage-Hydrocurage réseau assainissement dans l'emprise SANEF ; - Curage et réparation ou remplacement de cunette ou de fossés béton ; - Curage et reprofilage de fossé et de cunette en terre ; - Etc.... L'entrepreneur assure également les prestations suivantes : - Les études d'exécution, note de structure, note de calcul ; - Les mesures de protection environnementales ; - Les accessoires définis au Dossier de Consultation des Entreprises (DCE) ou ordonnes par le Maître d'ouvrage.
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3 : A16 Centre de Beauvais
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 4 : A16 Centre de Wailly-Beaucamp
Description: Les travaux concernent les réalisations : - Remise en état de bassins de traitement-rétention des eaux pluviales et de confinement de pollution accidentelle. - Réhabilitation des ouvrages annexe (Sortie et entrée) - Aménagement des accès - Mise en sécurité des ouvrages Le programme des travaux est le suivant (liste non exhaustive) : - Mise hors d'eau des bassins étanches avant et pendant la phase chantier ; - Détection de fuite dans les bassins ; - Evacuation des déchets inertes ; - Curage des bassins et évacuation en décharge ; - Dépose et évacuation du complexe d'étanchéité en place ; - Reprise des scellements des tampons fonte tout type ; - Démolition et évacuation de protection de fond de bassin ; - Fourniture et mise en œuvre d'un géocomposite de drainage, y compris plots de protection d'évents ; - Fourniture et mise en œuvre de géomembrane PEHD ; - Fourniture et mise en œuvre de géotextile anti-poinçonnement ; - Fourniture et mise en œuvre de nappe tridimensionnelle anti-érosion sur les talus ; - Fourniture et mise en œuvre de terre végétale sur la nappe tridimensionnelle ; - Changement d'équipement dans les ouvrages d'entrée et de sortie (vannes et grilles) ; - Inertage des séparateurs d'hydrocarbures ; - Fourniture et mise en œuvre d'un ouvrage de sortie préfabriqué y compris escalier d'accès au dégrilleur et main courante ; - Nettoyage-Hydrocurage réseau assainissement dans l'emprise SANEF ; - Curage et réparation ou remplacement de cunette ou de fossés béton ; - Curage et reprofilage de fossé et de cunette en terre ; - Etc.... 'entrepreneur assure également les prestations suivantes : - Les études d'exécution, note de structure, note de calcul ; - Les mesures de protection environnementales ; - Les accessoires définis au Dossier de Consultation des Entreprises (DCE) ou ordonnes par le Maître d'ouvrage.