513591-2022 - Mise en concurrenceFrance-Clermont-Ferrand: Services de serrurerie
Avis de marché
Services
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur
22217 - Travaux divers de serrurerie, mettallerie, vitrerie, fermetures extérieures, cloisons amovibles et prestations de maintenance préventive et corrective à l'AIA CF et sur le site d'Orléans
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Lieu principal d'exécution: Clermont Ferrand et Orléans
Code NUTS FRB06 Loiret,FRK14 Puy-de-Dôme
II.1.4.
Information sur l'accord-cadre
Durée de l’accord-cadre
Durée en mois: 60
II.1.5.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Il s'agit de la réalisation de travaux divers de serrurerie, mettallerie, vitrerie, fermetures extérieures, cloisons amovibles et prestations de maintenance préventive et corrective à l'AIA CF et sur le site d'Orléans.
Ces travaux divers sont à réaliser dans les bâtiments de l'AIA CF et d'Orléans sur l'ensemble des réseaux et des installations techniques de chacun des deux sites.
Ce marché porte sur la réalisation de travaux neufs, d'aménagement et de maintenance dans les principaux domaines suivants :
- serrurerie,
- mettallerie,
- cloisons amovibles aluminium,
- cloisons sanitaires,
- menuiseries bois,
- fermetures extérieures,
- protections solaires,
- vitrages,
- etc, ...
II.1.6.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
98395000 Services de serrurerie
II.2.
Étendue du marché
II.2.1.
Quantité ou étendue globale
La présente consultation donnera lieu à un marché fractionné à tranches optionnelles.
Les désignations et les délais d’exécution des tranches sont les suivants :
Désignation Délai ou Date de fin d’exécution
Tranche ferme (TF) : prestations 1ère année 12 mois
Tranche optionnelle n° 1 (TO1) : prestations 2 ème année 12 mois
Tranche optionnelle n° 2 (TO2) : prestations 3 ème année 12 mois
Tranche optionnelle n° 3 (TO3) : prestations 4 ème année 12 mois
Tranche optionnelle n° 4 (TO4) : prestations 5 ème année 12 mois
Les caractéristiques principales du marché sont les suivantes :
Marché à tranches avec 1 tranche ferme et 4 tranches optionnelles avec 3 postes par tranche comme suit :
- poste 1 forfaitaire : maintenance préventive et maintenance corrective pour des interventions dont la somme des pièces nécessaires à
l'opération est inférieure ou égale à 100 euros HT.
- poste 2 à bons de commande : maintenance corrective pour des interventions dont la somme des pièces nécessaires à l'opération est
supérieure à 100 euros HT ainsi que pour les travaux d’amélioration.
- poste 3 : provision (travaux non prévus).
II.2.2.
Information sur les options
Options: oui
Description des options: Le présent marché est à tranches optionnelles. L’affermissement de ces tranches reste optionnel. Seule la tranche ferme est exécutoire à la notification du marché. Les tranches optionnelles pourront être affermies par ordre de service par le pouvoir adjudicateur dans les conditions prévues au CCAP.