513902-2019 - RésultatsFrance-La Plaine-Saint-Denis: Services d'audit
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations d'audit pour l'Établissement français du sang
Numéro de référence: 2019EFS_SC2279
II.1.2.
Code CPV principal
79212000 Services d'audit
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation a pour objet la passation d'un marché public pour la réalisation de prestations d'audits qualité de 2 natures:
— audits «qualité interne»: réalisation d'audits au sein des ETS métropolitains et ultra-marins,
— audits «fournisseur» (ou audit de 2de partie) pour le compte de l'EFS: réalisation d'audit d'un sous-traitant, d'une activité externalisée, d'un fournisseur de matière première, d'un consommable, etc.
Les audits sont réalisés en France métropolitaine, dans les départements d'outre-mer, et sur les sites des fournisseurs (en France et à l'étranger au niveau mondial).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Audit qualité du pilotage du système de management de la qualité ISO 9001 sur le site du siège de l'EFS et sur des sites de direction régionale (métropole et DOM)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79212200 Services d'audit interne
II.2.4.
Description des prestations
Audit qualité du pilotage du système de management de la qualité ISO 9001 sur le site du siège de l'EFS et sur des sites de direction régionale (métropole et DOM).
Audit qualité du siège et des sites de production de DMDIV selon les normes ISO 13485, ISO 9001 et les textes réglementaires applicables en vigueur, tels que la Directive 98/79/CE (métropole)
Lot nº: 2
Audit qualité du siège et des sites de production de DMDIV selon les normes ISO 13485, ISO 9001 et les textes réglementaires applicables en vigueur, tels que la Directive 98/79/CE (métropole).
Audit qualité des sites de production de Médicaments de thérapie innovante (MTI) en métropole ou niveau mondial
Lot nº: 3
Audit qualité des sites de production de Médicaments de thérapie innovante (MTI), selon les bonnes pratiques de fabrication et les textes réglementaires applicables en vigueur, en métropole. Audit des fournisseurs des sites de production de MTI, selon les bonnes pratiques de fabrication et les textes réglementaires applicables en vigueur, les documents contractuels de l'EFS et de ses fournisseurs, en métropole ou au niveau mondial.
Audit qualité et technique des laboratoires de métrologie selon la norme ISO 17025 et les documents Cofrac et normatifs applicables, en métropole
Lot nº: 4
Audit qualité et technique des laboratoires de métrologie selon la norme ISO 17025 et les documents Cofrac et normatifs applicables, en métropole.
Audit qualité du processus EFS «Gestion des équipements» (qualification, validation, maintenance) selon les Bonnes pratiques transfusionnelles (BPT), sur les sites métropolitains et DOM
Lot nº: 5
Audit qualité du processus EFS «Gestion des équipements» (qualification, validation, maintenance) selon les Bonnes pratiques transfusionnelles (BPT), sur les sites métropolitains et DOM.
Audit qualité du processus EFS «gérer l'environnement de travail» (locaux et HSE) sur les sites métropolitains et DOM, selon les normes ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, les BPT
Lot nº: 6
Audit qualité du processus EFS «gérer l'environnement de travail» (locaux et HSE) sur les sites métropolitains et DOM, selon les normes ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, les BPT.