514319-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction – Marché d'entretien, de grosses réparations et travaux neufs assimilés à réaliser sur l'ensemble du patrimoine de Pays de Meaux Habitat
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché d'entretien, de grosses réparations et travaux neufs assimilés à réaliser sur l'ensemble du patrimoine de Pays de Meaux Habitat
Description: Marché d'entretien, de grosses réparations et travaux neufs assimilés à réaliser sur l'ensemble du patrimoine de Pays de Meaux Habitat
Identifiant interne: 25/09
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente consultation est passée conformément aux dispositions du Code de la Commande Publique. Il s'agit d'un appel d'offres ouvert en application des articles R 2124-2 1° et R 2161-2 et suivants du Code de la Commande Publique. Il s'agit de marchés à prix unitaires constituant des accords-cadres sans montant minimum et avec montant maximum par lot conclu avec un ou plusieurs opérateurs économiques (selon les lots) et exécutés au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation et remise en concurrence en application des articles R 2162-2 alinéa 2 et R 2162-13 et 14 du Code de la Commande Publique. Les travaux concernent 11 lots techniques distincts; Les lots 1, 2, 6, 7, 8, 9, 10 et 11 sont des accords-cadres mono-attributaire (1 seule entreprise par lot). Les lots 3, 4, 5, sont des accords-cadres multi-attributaires. Chacun de ces lots sera attribué à plusieurs opérateurs économiques, sous réserve d'un nombre suffisant de candidats et d'offres et au maximum à : - 3 entreprises pour le lot 3 - électricité - TV - 3 entreprises pour le lot 4 - plomberie - 3 entreprises pour le lot 5 - peinture/revêtement mural et revêtement de sol
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 45441000 Travaux de vitrerie, 45310000 Travaux d'équipement électrique, 50341000 Services de réparation et d'entretien de matériel de télévision, 45330000 Travaux de plomberie, 45442110 Travaux de peinture de bâtiments, 45432000 Travaux de pose de revêtement de sols et de murs et pose de papiers peints, 45223110 Installation de structures en métal, 44316500 Serrurerie, 45421000 Travaux de menuiserie, 45262522 Travaux de maçonnerie, 45410000 Travaux de plâtrerie, 45431000 Carrelages, 45112500 Travaux de terrassement, 45261900 Réparation et entretien de toiture, 45316100 Installation d'appareils d'éclairage extérieur, 45316110 Installation de matériel d'éclairage public, 44316500 Serrurerie, 45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Menuiseries bois
Description: Menuiseries bois Le marché est traité à prix unitaires sous la forme d'un accord cadre sans montant minimum et avec un montant maximum de 350 000 euros HT par an,conclu avec un opérateur économique et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation et remise en concurrence en application des articles R 2162-2 alinéa 2 et R 2162-13 et 14 du Code de la Commande Publique
Identifiant interne: 25/09 1
Nomenclature principale (cpv): 45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
Options:
Description des options: Conformément à l'article R2122-7 du Code de la Commande Publique, Pays de Meaux Habitat se réserve la possibilité de conclure des marchés négociés sans publicité ni mise en concurrence préalables pour la réalisation de prestations similaires avec le titulaire.
Lot: LOT-0002
Titre: Vitrerie
Description: Vitrerie Le marché est traité à prix unitaires sous la forme d'un accord cadre sans montant minimum et avec un montant maximum de 30 000 euros HT par an, conclu avec un opérateur économique et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation et remise en concurrence en application des articles R 2162-2 alinéa 2 et R 2162-13 et 14 du Code de la Commande Publique
Identifiant interne: 25/09 2
Nomenclature principale (cpv): 45441000 Travaux de vitrerie
Lot: LOT-0003
Titre: Lot multi-attributaires = Electricité / équipement / Réseaux de distribution télévisuelle
Description: Electricité / équipement / Réseaux de distribution télévisuelle Ce lot sera attribué à plusieurs opérateurs économiques, sous réserve d'un nombre suffisant de candidats et d'offres et au maximum à 3 entreprises Le marché est traité à prix unitaires sous la forme d'un accord cadre sans montant minimum et avec un montant maximum de 900 000 euros HT par an, conclu avec 3 opérateurs économiques et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation et remise en concurrence en application des articles R 2162-2 alinéa 2 et R 2162-13 et 14 du Code de la Commande Publique.
Identifiant interne: 25/09 3
Nomenclature principale (cpv): 45310000 Travaux d'équipement électrique
Nomenclature complémentaire (cpv): 50341000 Services de réparation et d'entretien de matériel de télévision
Lot: LOT-0004
Titre: Lot multi-attributaires - Plomberie
Description: Plomberie Ce lot sera attribué à plusieurs opérateurs économiques, sous réserve d'un nombre suffisant de candidats et d'offres et au maximum à 3 entreprises Le marché est traité à prix unitaires sous la forme d'un accord cadre sans montant minimum et avec un montant maximum de 2 000 000 euros HT par an, conclu avec 3 opérateurs économiques et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation et remise en concurrence en application des articles R 2162-2 alinéa 2 et R 2162-13 et 14 du Code de la Commande Publique.
Identifiant interne: 25/09 4
Nomenclature principale (cpv): 45330000 Travaux de plomberie
Lot: LOT-0005
Titre: Lot multi-attributaires = Peinture / revêtement mural & sol
Description: Peinture / revêtement mural & sol Ce lot sera attribué à plusieurs opérateurs économiques, sous réserve d'un nombre suffisant de candidats et d'offres et au maximum à 3 entreprises Le marché est traité à prix unitaires sous la forme d'un accord cadre sans montant minimum et avec un montant maximum de 2 000 000 euros HT par an, conclu avec 3 opérateurs économiques et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation et remise en concurrence en application des articles R 2162-2 alinéa 2 et R 2162-13 et 14 du Code de la Commande Publique.
Identifiant interne: 25/09 5
Nomenclature principale (cpv): 45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 45432000 Travaux de pose de revêtement de sols et de murs et pose de papiers peints
Lot: LOT-0006
Titre: Métallerie / Serrurerie
Description: Métallerie / Serrurerie Le marché est traité à prix unitaires sous la forme d'un accord cadre sans montant minimum et avec un montant maximum de 600 000 euros HT par an, conclu avec un opérateur économique et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation et remise en concurrence en application des articles R 2162-2 alinéa 2 et R 2162-13 et 14 du Code de la Commande Publique.
Identifiant interne: 25/09 6
Nomenclature principale (cpv): 45223110 Installation de structures en métal
Nomenclature complémentaire (cpv): 44316500 Serrurerie
Lot: LOT-0007
Titre: Menuiseries et fermetures PVC / Aluminium
Description: Menuiseries et fermetures PVC / Aluminium Le marché est traité à prix unitaires sous la forme d'un accord cadre sans montant minimum et avec un montant maximum de 600 000 euros HT par an, conclu avec un opérateur économique et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation et remise en concurrence en application des articles R 2162-2 alinéa 2 et R 2162-13 et 14 du Code de la Commande Publique.
Identifiant interne: 25/09 7
Nomenclature principale (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0008
Titre: VRD / maçonnerie / plâtrerie / carrelage
Description: VRD / maçonnerie / plâtrerie / carrelage Le marché est traité à prix unitaires sous la forme d'un accord cadre sans montant minimum et avec un montant maximum de 1 200 000 euros HT par an, conclu avec un opérateur économique et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation et remise en concurrence en application des articles R 2162-2 alinéa 2 et R 2162-13 et 14 du Code de la Commande Publique.
Identifiant interne: 25/09 8
Nomenclature principale (cpv): 45262522 Travaux de maçonnerie
Nomenclature complémentaire (cpv): 45410000 Travaux de plâtrerie, 45431000 Carrelages, 45112500 Travaux de terrassement
Lot: LOT-0009
Titre: Couverture
Description: Couverture Le marché est traité à prix unitaires sous la forme d'un accord cadre sans montant minimum et avec un montant maximum de 200 000 euros HT par an, conclu avec un opérateur économique et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation et remise en concurrence en application des articles R 2162-2 alinéa 2 et R 2162-13 et 14 du Code de la Commande Publique.
Identifiant interne: 25/09 9
Nomenclature principale (cpv): 45261900 Réparation et entretien de toiture
Lot: LOT-0010
Titre: Eclairage extérieur & public
Description: Eclairage extérieur & public Le marché est traité à prix unitaires sous la forme d'un accord cadre sans montant minimum et avec un montant maximum de 30 000 euros HT par an, conclu avec un opérateur économique et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation et remise en concurrence en application des articles R 2162-2 alinéa 2 et R 2162-13 et 14 du Code de la Commande Publique.
Identifiant interne: 25/09 10
Nomenclature principale (cpv): 45316100 Installation d'appareils d'éclairage extérieur
Nomenclature complémentaire (cpv): 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
Lot: LOT-0011
Titre: Ouverture de portes et/ou pose de serrures
Description: Ouverture de portes et/ou pose de serrures Le marché est traité à prix unitaires sous la forme d'un accord cadre sans montant minimum et avec un montant maximum de 30 000 euros HT par an, conclu avec un opérateur économique et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation et remise en concurrence en application des articles R 2162-2 alinéa 2 et R 2162-13 et 14 du Code de la Commande Publique.
Identifiant interne: 25/09 11