515420-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de conseil et d'évaluation
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accompagnement des operations de participation citoyenne du cese
II.1.2.
Code CPV principal
79419000 Services de conseil et d'évaluation
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet des prestations d'accompagnement des opérations de participation citoyenne du CESE
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
neant
II.2.
Description
II.2.1.
animation des dispositifs participatifs
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les stipulations du présent contrat concernent les prestations d'animation des dispositifs de délibération en présentiel. Il concerne les conventions citoyennes, l'accueil des citoyens au CESE, l'animation de groupes sur des durées variables, pouvant aller d'une journée à plusieurs séquences réparties sur plusieurs mois.Il a également pour objet l'animation des dispositifs de délibération en présentiel dans des territoires et/ou auprès de publics qu'il est plus difficile d'atteindre et pour lesquels la mise en place " d'ateliers relais " s'avèrent nécessaires en complément d'une plateforme ou d'un groupe citoyen durable pour assurer leur participation
recrutement et tirage au sort de citoyennes et citoyens
Lot nº: 2
les stipulations du présent contrat concernent le recrutement des citoyennes et citoyens associés aux travaux du CESE, afin de contribuer aux dispositifs participatifs en présentiel : intégration à une formation de travail ou constitution d'un groupe citoyen. Ces groupes sont variables en nombre : de 10 à 250 citoyens. Le recrutement ou tirage au sort se réalise sur la base de critères de représentativité (sexe, âge, lieu d'habitation, Csp...), dont certains peuvent être " corrigés " afin de mieux correspondre aux besoins. Le CESE construit le ciblage des personnes à tirer au sort, ainsi que les éléments de langage utilisés pour leur présenter la démarche (calendrier des travaux, objectifs de la participation, engagements et redevabilité sur le plus long terme, etc.)
mise en oeuvre des plateformes participatives
Lot nº: 3
les stipulations du présent contrat concernent les prestations de création et de réalisation d'interfaces numériques permettant d'initier des consultations citoyennes, en fonction des besoins du CESE et de ses formations de travail. A l'issue de ces consultations temporaires, les contenus seront stockés mais toujours accessibles, et mis en ligne en open data.La réalisation d'interfaces numériques peut, selon les cas, s'accompagner de prestations d'accompagnement : cadrage, aide à la conception des contenus, organisation de dispositifs visant à diffuser la plateforme (ambassadeurs relais dans les territoires, etc.) ou s'organiser en lien avec d'autres prestataires (analyse et synthèse, animation de temps délibératifs en présentiel en lien avec la plateforme...), en fonction des besoins du CESE précisés, selon des conditions précisées dans les marchés subséquents. Par ailleurs, une méthodologie complémentaire à une plateforme existante, ou pouvant être associé à une plateforme, pourra être mise en oeuvre par un même titulaire, soit par un titulaire distinct du développeur de la plateforme en ligne initiale (sous-traitance). Cette méthodologie doit permettre d'aller vers des publics éloignés des solutions numériques pour leur permettre une participation. Une attention particulière devra être portée à la mise en oeuvre de cette solution dans les outre-mer
analyses et synthèses de l'expression citoyenne
Lot nº: 4
les stipulations du présent contrat concernent l'aide à la synthétisation et à l'analyse des contributions citoyennes, recueillies par le biais de plateformes participatives (réponse à des questions ouvertes, boîtes à idées, téléversement de compte-rendu d'ateliers relais, etc.) étant entendu que les contributions peuvent être simples ou complexes.après chaque dispositif de participation citoyenne et en particulier dans le cadre de la participation par plateforme, le CESE s'engage à rendre publics les jeux de données en open data mais également les documents de synthèse des contributions. Ces synthèses ont vocation à être diffusées largement, par une mise en ligne sur la plateforme participative et sur le site du CESE, une transmission à la presse, et une publication en annexe de l'avis du Cese.Les synthèses permettent également à la formation de travail du CESE d'analyser les contributions afin de nourrir utilement ses réflexions en cours sur une saisine donnée, d'orienter ses travaux en fonction des contributions reçues, et d'inclure les contributions à l'avis
conception d'événements attractifs et innovants
Lot nº: 5
les stipulations du présent contrat concernent les prestations de conseil et de coordination de la production d'événements relatifs à la participation citoyenne (restitution, promotion d'avis participatifs, etc.) et d'accompagnement de l'influence du CESE en matière de participation citoyenne par l'organisation d'événements innovants à destination du grand public et de l'écosystème du CESE