516348-2025 - Résultats
France – Production de films et de vidéos publicitaires, de propagande et d'information – Prestations de communications pour le Campus Condorcet
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services - Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations de communications pour le Campus Condorcet
Description: Le présent marché a pour objet des prestations de communication pour le Campus Condorcet. Le détail des prestations attendues pour les trois lots sont décrites dans les CCTP de chaque lot.
Identifiant interne: 2024255COMFCS4
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nature complémentaire du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 92111200 Production de films et de vidéos publicitaires, de propagande et d'information
Nomenclature complémentaire (cpv): 92111260 Production de vidéos d'information, 92400000 Services d'agences de presse
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1: Réalisation de supports d'information et de communication interne-externe
Description: Réalisation de supports d'information et de communication interne-externe
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2: Productions audiovisuelles et multimédias
Description: Productions audiovisuelles et multimédias
Identifiant interne: 2024255COMFCS5 - LOT 2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3: Relations Presse, partenariats médias, production de contenus éditoriaux et stratégie d'influence
Description: Ce lot vise à structurer, piloter et mettre en oeuvre plusieurs volets de communication complémentaires et interdépendants, notamment : - Les Relations Presse : développer et entretenir des relations régulières et efficaces avec les médias (presse écrite, TV, radio, web, etc.) afin de maximiser la présence du Campus Condorcet dans la presse nationale et internationale et d'en faire un interlocuteur de référence sur les enjeux liés aux sciences humaines et sociales - Les partenariats médias : rechercher et négocier des partenariats médias pertinents et impactants, en lien notamment avec le festival Printemps des Humanités (du benchmark jusqu'à la conclusion des accords), coordonner le bon suivi des relations entre médias et interlocuteurs (ex : les chercheurs, artistes, etc en vue de la création de contenus dans le cadre de tribunes ou publi-rédactionnels par exemple) voire la co-construction de conférences, expositions ou ateliers (…) dans le respect du planning et du budget. - La production de contenus éditoriaux : rédiger des contenus impactants et pertinents pour une diffusion multi-supports (articles, newsletters, tribunes, publications institutionnelles y compris le rapport d'activité incluant des interviews…) en adéquation avec les orientations stratégiques du Campus - La stratégie d'influence : développer une présence numérique engageante, en identifiant les leviers et les interlocuteurs les plus pertinents pour amplifier la visibilité du Campus sur les réseaux sociaux et auprès des relais d'opinion
Identifiant interne: 2024255COMFCS- LOT3