516877-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Apollinaire: Installation de dispositifs de sécurité
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accords-cadres travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers
Numéro de référence: 2201504
II.1.2.
Code CPV principal
45233292 Installation de dispositifs de sécurité
II.1.4.
Description succincte
Accords-cadres de travaux de sécurisation et de mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR) sur les réseaux APRR, AREA . Ils pourront porter sur différents types de dispositifs de retenue routiers. Les travaux de réparation suite à accidents sont exclus de cet accord-cadre
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant
II.2.
Description
II.2.1.
Réseau APRR - Région PARIS : Accord-cadre mono attributaire de travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Accord-cadre MONO ATTRIBUTAIRE et à BONS DE COMMANDE pour des travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR) sur le réseau APRR - Région PARIS.Ces prestations pourront porter sur différents types de dispositifs de retenue routiers (à titre indicatif) :Fourniture et pose de glissières métalliques ;Fourniture et pose d'ITPC ; Fourniture et pose d'atténuateurs de choc ; Réalisation de séparateurs en béton extrudé de type GBA, DBA, LBA, etc. ;Prestations complémentaires : dépose de glissières métalliques, rehausse de glissières métalliques, raccordements, extrémités, démolition de maçonneries, ouverture / fermeture d'ITPC, petits travaux de terrassement, chaussée, assainissement et signalisation verticale, etc. Pour le lot 1, à titre indicatif, le nombre approximatif de bons de commandes sera de 36 par an.Les quantités renseignées dans les simulations de Détail Quantitatif Estimatif, figurant dans le dossier de consultation des entreprises, sont issues du programme prévisionnel d'opération du Maître d'Ouvrage concerné par chaque lot sur un (1) an. Ces quantités ne revêtent qu'un caractère purement indicatif et n'impliquent aucun engagement du Maître d'ouvrage.
Réseau APRR - Région RHIN : Accord-cadre mono attributaire de travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR)
Lot nº: 2
Accord-cadre MONO ATTRIBUTAIRE et à BONS DE COMMANDE pour des travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR) sur le réseau APRR - Région RHIN.Ces prestations pourront porter sur différents types de dispositifs de retenue routiers (à titre indicatif) :Fourniture et pose de glissières métalliques ;Fourniture et pose d'ITPC ; Fourniture et pose d'atténuateurs de choc ; Réalisation de séparateurs en béton extrudé de type GBA, DBA, LBA, etc. ;Prestations complémentaires : dépose de glissières métalliques, rehausse de glissières métalliques, raccordements, extrémités, démolition de maçonneries, ouverture / fermeture d'ITPC, petits travaux de terrassement, chaussée, assainissement et signalisation verticale, etc.Pour le lot 2, à titre indicatif, le nombre approximatif de bons de commandes sera de 24 par an.Les quantités renseignées dans les simulations de Détail Quantitatif Estimatif, figurant dans le dossier de consultation des entreprises, sont issues du programme prévisionnel d'opération du Maître d'Ouvrage concerné par chaque lot sur un (1) an. Ces quantités ne revêtent qu'un caractère purement indicatif et n'impliquent aucun engagement du Maître d'ouvrage.
Réseau APRR - Région RHONE (hors Auvergne) : Accord-cadre mono attributaire de travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR)
Lot nº: 3
Accord-cadre MONO ATTRIBUTAIRE et à BONS DE COMMANDE pour des travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR) sur le réseau APRR - Région RHONE (Hors Auvergne). Ces prestations pourront porter sur différents types de dispositifs de retenue routiers (à titre indicatif) :Fourniture et pose de glissières métalliques ;Fourniture et pose d'ITPC ; Fourniture et pose d'atténuateurs de choc ; Réalisation de séparateurs en béton extrudé de type GBA, DBA, LBA, etc. ;Prestations complémentaires : dépose de glissières métalliques, rehausse de glissières métalliques, raccordements, extrémités, démolition de maçonneries, ouverture / fermeture d'ITPC, petits travaux de terrassement, chaussée, assainissement et signalisation verticale, etc.Pour le lot 3, à titre indicatif, le nombre approximatif de bons de commandes sera de 50 par an.Les quantités renseignées dans les simulations de Détail Quantitatif Estimatif, figurant dans le dossier de consultation des entreprises, sont issues du programme prévisionnel d'opération du Maître d'Ouvrage concerné par chaque lot sur un (1) an. Ces quantités ne revêtent qu'un caractère purement indicatif et n'impliquent aucun engagement du Maître d'ouvrage.
Réseau AREA : Accord-cadre mono attributaire de travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR)
Lot nº: 4
Accord-cadre MONO ATTRIBUTAIRE et à BONS DE COMMANDE pour des travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR) sur le réseau AREA. Ces prestations pourront porter sur différents types de dispositifs de retenue routiers (à titre indicatif) :Fourniture et pose de glissières métalliques ;Fourniture et pose d'ITPC ; Fourniture et pose d'atténuateurs de choc ; Réalisation de séparateurs en béton extrudé de type GBA, DBA, LBA, etc. ;Prestations complémentaires : dépose de glissières métalliques, rehausse de glissières métalliques, raccordements, extrémités, démolition de maçonneries, ouverture / fermeture d'ITPC, petits travaux de terrassement, chaussée, assainissement et signalisation verticale, etc.Pour le lot 4, à titre indicatif, le nombre approximatif de bons de commandes sera de 60 par an.Les quantités renseignées dans les simulations de Détail Quantitatif Estimatif, figurant dans le dossier de consultation des entreprises, sont issues du programme prévisionnel d'opération du Maître d'Ouvrage concerné par chaque lot sur un (1) an. Ces quantités ne revêtent qu'un caractère purement indicatif et n'impliquent aucun engagement du Maître d'ouvrage.
Réseau APRR - Région AUVERGNE : Accord-cadre mono attributaire de travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR)
Lot nº: 5
Accord-cadre MONO ATTRIBUTAIRE et à BONS DE COMMANDE pour des travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR) sur le réseau APRR - Région AUVERGNE. Ces prestations pourront porter sur différents types de dispositifs de retenue routiers (à titre indicatif) :Fourniture et pose de glissières métalliques ;Fourniture et pose d'ITPC ; Fourniture et pose d'atténuateurs de choc ; Réalisation de séparateurs en béton extrudé de type GBA, DBA, LBA, etc. ;Prestations complémentaires : dépose de glissières métalliques, rehausse de glissières métalliques, raccordements, extrémités, démolition de maçonneries, ouverture / fermeture d'ITPC, petits travaux de terrassement, chaussée, assainissement et signalisation verticale, etc.Pour le lot 5, à titre indicatif, le nombre approximatif de bons de commandes sera de 12 par an.Les quantités renseignées dans les simulations de Détail Quantitatif Estimatif, figurant dans le dossier de consultation des entreprises, sont issues du programme prévisionnel d'opération du Maître d'Ouvrage concerné par chaque lot sur un (1) an. Ces quantités ne revêtent qu'un caractère purement indicatif et n'impliquent aucun engagement du Maître d'ouvrage.
Réseau APRR - Régions PARIS et RHIN : Accord-cadre multi attributaires de travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR)
Lot nº: 6
Accords-cadres MULTI ATTRIBUTAIRES de travaux de travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR) sur le réseau APRR - Régions PARIS et RHIN. Ces prestations pourront porter sur différents types de dispositifs de retenue routiers (à titre indicatif) :Fourniture et pose de glissières métalliques ;Fourniture et pose d'ITPC ; Fourniture et pose d'atténuateurs de choc ; Réalisation de séparateurs en béton extrudé de type GBA, DBA, LBA, etc. ;Prestations complémentaires : dépose de glissières métalliques, rehausse de glissières métalliques, raccordements, extrémités, démolition de maçonneries, ouverture / fermeture d'ITPC, petits travaux de terrassement, chaussée, assainissement et signalisation verticale, etc.Pour le lot 7, à titre indicatif, le nombre approximatif de marchés subséquents ou bons de commande sera de 10.Les quantités renseignées dans les simulations de Détail Quantitatif Estimatif, figurant dans le dossier de consultation des entreprises, sont issues du programme prévisionnel d'opération du Maître d'Ouvrage concerné par chaque lot sur un (1) an. Ces quantités ne revêtent qu'un caractère purement indicatif et n'impliquent aucun engagement du Maître d'ouvrage.
Réseaux APRR Région RHONE (Hors Auvergne) et AREA : Accord-cadre multi attributaires de travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR)
Lot nº: 7
Accords-cadres MULTI ATTRIBUTAIRES de travaux de travaux de sécurisation et mise en conformité des dispositifs de retenue routiers (DRR) sur les réseaux APRR - Région RHONE (Hors Auvergne) et AREA. Ces prestations pourront porter sur différents types de dispositifs de retenue routiers (à titre indicatif) :Fourniture et pose de glissières métalliques ;Fourniture et pose d'ITPC ; Fourniture et pose d'atténuateurs de choc ; Réalisation de séparateurs en béton extrudé de type GBA, DBA, LBA, etc. ;Prestations complémentaires : dépose de glissières métalliques, rehausse de glissières métalliques, raccordements, extrémités, démolition de maçonneries, ouverture / fermeture d'ITPC, petits travaux de terrassement, chaussée, assainissement et signalisation verticale, etc.Pour le lot 7, à titre indicatif, le nombre approximatif de marchés subséquents ou bons de commande sera de 20.Les quantités renseignées dans les simulations de Détail Quantitatif Estimatif, figurant dans le dossier de consultation des entreprises, sont issues du programme prévisionnel d'opération du Maître d'Ouvrage concerné par chaque lot sur un (1) an. Ces quantités ne revêtent qu'un caractère purement indicatif et n'impliquent aucun engagement du Maître d'ouvrage.