517865-2023 - Mise en concurrenceFrance-Rouen: Services de gestion d'installations impliquant des activités informatiques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture et animation d'une plateforme numérique favorisant le covoiturage pour les déplacements sur le territoire de la Métropole Rouen Normandie sans réservation en amont
Numéro de référence: 2023-Epmd-Svmn-covoiturage
II.1.2.
Code CPV principal
72514100 Services de gestion d'installations impliquant des activités informatiques
II.1.4.
Description succincte
fourniture et animation d'une plateforme numérique favorisant le covoiturage pour les déplacements sur le territoire de la Métropole Rouen Normandie sans réservation en amont : Mise en place et paramétrage de la plateforme, maintenance et prestations associées et versement d'incitations financières décidées par la Métropole, sécurisation du dispositif pour éviter la fraude, ainsi que la production de données, y compris ouvertes, permettant à la Métropole d'évaluer les effets du dispositif et à terme, implémentation de certaines fonctions de l'application de covoiturage dans le Maas.Pérennisation de la ligne Rouen-Val de Reuil et poursuite de l'expérimentation de la ligne entre Rouen-Barentin.D'Autres lignes et/ou tronçons de ligne de covoiturage pourront être mis en oeuvre
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 541 400,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations